Главная > Профессии ВУЗов > Энергетика, электротехника, инженерное дело > Инженер-гидротехник (Инженер гидросооружений)

Инженер-гидротехник (Инженер гидросооружений)

Инженер-гидротехник - это тип инженера-строителя, который сосредоточен на перемещении и контроле жидкостей.

Инженеры могут помочь вам разработать гидравлические системы для муниципалитетов или частных организаций, диагностировать и ремонтировать гидравлические системы или исследовать новые методы управления и распределения гидравлических ресурсов. Инженеры-гидротехники часто имеют опыт работы в области гражданского строительства, что дает им представление о том, как работают гидротехнические сооружения. Инженеры также могут контролировать строительство гидротехнических сооружений, таких как плотины и мосты, и проводить регулярные проверки и техническое обслуживание этих систем.

Где учиться на профессию

Для получения работы в области инженерии может потребоваться обширная подготовка и обучение принципам инженерного дела, таким как высшая математика и химия. Инженеры часто специализируются, например, в области гидрологии, с помощью специализированных программ и сертификатов, которые научат их работать с уникальными компонентами, химическими веществами или концепциями.

Получить профессию можно в Белебеевском гуманитарно-техническом колледже, Техническом университете УГМК, Южно-Уральском государственном колледже.

Вы должны попытаться получить соответствующий опыт, пройдя стажировку в соответствующей или смежной области, такой как гидрометрия.

Детальное обучение гидравлике обычно проводится на уровне аспирантуры. Хотя это не обязательно для всех должностей, рекомендуется иметь степень аспиранта - и это все чаще требуется на самом высоком уровне из-за конкуренции за рабочие места.

Для этой карьеры не существует единого пути обучения. В крупных компаниях, где предусмотрены структурированные программы обучения выпускников, может быть проще получить необходимый опыт под руководством старшего инженера. Столь же полезный опыт можно приобрести и у небольших работодателей, но для достижения этой цели может потребоваться разработать собственный план развития.

Обучение, вероятно, будет включать специальные курсы по ИТ / обучению навыкам, работе с сайтом и дизайном, управлению проектами и другим предметам, связанным с бизнесом. Это может включать внутренние и внешние курсы, мероприятия, проводимые профессиональными организациями, и самостоятельное обучение. От вас ожидается регулярное непрерывное профессиональное развитие (CPD), которое может включать чтение, проведение презентаций, исследований и посещение курсов.

Особенности профессии

Общее официальное название специальности инженера-гидротехника "Гидротехника". Однако каждый инженер будет специализироваться на определенных типах конструкций. И содержание его работы опирается на этот опыт.

Инженеры-гидротехники выполняют инженерные обязанности по планированию, проектированию и надзору за строительством и обслуживанием зданий и сооружений, таких как дороги, железные дороги, аэропорты, мосты, порты, каналы, плотины, ирригационные проекты, трубопроводы, электростанции, системы водоснабжения и канализации.

Имея опыт, вы можете взять на себя роль менеджера проекта, отвечающего за техническое управление различными гидрологическими проектами, в том числе:

-планирование водных ресурсов

-оценка риска затопления водохранилищ и рек

-качество воды

-дренаж.

Дополнительные мероприятия, вероятно, будут включать:

-обеспечение выполнения проекта в срок и в соответствии с целевыми показателями по стоимости и качеству

-содействие управлению бизнесом, включая финансовый мониторинг, разработку бизнеса и стратегии

-поиск и использование новых возможностей.

Плюсы и минусы

Минусы: Поскольку эта профессия обычно имеет дело с большим оборудованием, большинство должностей будет находиться в сельской местности или в пригороде. Вы никогда не окажетесь в шумной городской среде, если вам не разрешат работать удаленно, что случается редко. Это может быть довольно неприятно для любого меньшинства, знакомого с поездками в места, где они представлены. Кроме того, из-за того, что инженеры встречаются редко, есть вероятность, что вам придется много и более 8 часов работать, чтобы добиться успеха.

Плюсы: Преимущество этого заключается в том, что это дает вам возможность для творчества в вашей разработке, поскольку вы, вероятно, будете одним из первых, кто разработает компонент или схему в этой области. В области гидрологии нет инноваций, которые существуют в некоторых других областях, что позволяет нам предлагать инновационные решения.

Гибкий график работы доступен в некоторых компаниях, где также может быть определенная гибкость, позволяющая время от времени работать из дома. У некоторых работодателей возможна работа неполный рабочий день и перерывы в карьере.

Место работы

Инженеры-гидротехники могут работать в частных строительных компаниях, коммунальных компаниях, государственных учреждениях или частных инженерных компаниях. Работа обычно требует сочетания офисной и полевой работы, и часто инженеры работают полный рабочий день. Некоторые инженеры работают над более гражданскими проектами, а некоторые работают над небольшими частными проектами для бизнеса.

Одним из направлений является академическая карьера в области исследований, а другим - создание независимой консалтинговой компании или работа консультантом в более крупной многопрофильной консалтинговой компании.

Профессиональное обучение часто обеспечивается сочетанием штатного персонала, профессиональных организаций и внешних консультантов. Наставничество опытного коллеги может быть особенно полезным и может помочь закрепить знания и укрепить уверенность.

Важно быть в курсе новых методов, технологий и законодательства на протяжении всей вашей карьеры.

Типичные работодатели включают:

-компании, занимающиеся водоснабжением

-коммунальные компании и государственные органы, предоставляющие услуги водоснабжения и канализации

-правительственные и природоохранные органы

-консалтинговые компании, включая компании по гражданскому строительству и экологическому менеджменту и оценке

Важные качества специалиста

-Креативность

-Математические навыки

-Навыки командной работы

-Навыки проектирования

-Навыки работы с программным обеспечением

-Навыки городского планирования

Профессиональные навыки

Чтобы преуспеть в этой области, вам необходимо обладать определенной базой знаний и набором навыков, в том числе:

  • Знакомство с соответствующим программным обеспечением для гидрологического и гидравлического моделирования
  • Продемонстрировать способность соблюдать графики и бюджеты проектов
  • Отличное понимание инженерных принципов
  • Отличное понимание механики жидкости
  • Практические знания соответствующих стандартов инженерного проектирования, кодексов и руководств, а также рекомендаций по наилучшей практике
  • Практические знания стандартных строительных спецификаций, стандартов инженерных чертежей, нормативных и лицензионных требований
  • Знания в соответствующих областях оборудования, таких как клапаны, трубы или насосы
  • Знание 2D или 3D моделирования часто является преимуществом

Развитие и перспективы

Рынок труда испытывает нехватку специалистов в области гидрологии. Но перспективы карьерного роста очень ограничены, часто одной или двумя работами.

Продвижение по службе основано на заслугах и приобретении широкого опыта в практических аспектах гидрологии. Продвижение по службе в организации - это самый простой способ развиваться в этой области в первые два-пять лет.

Вы можете расширить свою базу навыков, откомандировавшись в другие подразделения организации или сменив отдел или исследовательскую группу. Также могут быть возможности для работы за границей в международном офисе

Возможно, вам придется быстро взять на себя значительные обязанности, такие как управление проектом, контроль за бюджетами с большими затратами или руководство командой новых выпускников.

Существует множество возможностей для продвижения на руководящие должности, особенно если вы готовы учиться для получения дополнительной квалификации, связанной с бизнесом. Также возможно достичь более высоких уровней заработной платы за счет дальнейшего развития технических знаний, где управленческие обязанности могут не потребоваться.

Относительно легко переключаться между частным и государственным секторами, как только вы приобретете достаточный опыт. Вы также можете работать консультантом или подрядчиком. Готовность передвигаться по Великобритании и работать за границей увеличит ваши карьерные перспективы.

Вы можете приобрести опыт в специализированных областях, таких как гидравлика, геотехника, береговая инженерия или строительство плотин. В области устойчивого развития могут возникнуть возможности для исследовательской или проектной работы.

Средняя зарплата в России

Средняя оплата труда варьируется от 35000—100000 руб. по России в целом, и по Москве в частности  80000—100000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск