Инженер-конструктор зданий

Инженеры-конструкторы зданий отвечают за создание новых конструкций и реконструкцию существующих. 

Они работают с широким спектром материалов, включая бетон, сталь, дерево и другие строительные материалы. Их работа заключается в обеспечении безопасности и функциональности этих конструкций путем проектирования в соответствии с местными строительными нормами и стандартами.

Где учиться на профессию

Профессия инженера-конструктора зданий будет включать обучение в высших учебных заведениях, таких как: Мытищинский филиал Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Политехнический институт ДВФУ, Рязанский институт Московского политехнического университета, дорожно-строительный факультет МАДИ (UFS).

Особенности профессии

В последние годы наблюдается растущая тенденция к сотрудничеству между инженерами-конструкторами и архитекторами. Это связано с тем, что двум профессиям есть что предложить друг другу с точки зрения знаний и опыта.

Поскольку инженеры-конструкторы лучше понимают потребности архитекторов, они смогут создавать проекты, которые будут не только конструктивными, но и эстетически привлекательными. В свою очередь, архитекторы могут положиться на инженеров в обеспечении безопасности и надежности своих зданий.

Плюсы и минусы

Преимущества: Инженеры-конструкторы могут играть ключевую роль в оказании помощи предприятиям в достижении целей устойчивого развития. Используя экологически чистые материалы и проектируя здания, которые потребляют меньше энергии, инженеры-проектировщики могут помочь предприятиям сэкономить деньги и защитить окружающую среду.

Недостатки: инженеры-проектировщики зданий должны быть в курсе всех событий, чтобы сохранить актуальность своих навыков и сохранить конкурентное преимущество на рабочем месте.

Место работы

Инженеры-конструкторы работают в офисах, но они также посещают строительные площадки, чтобы следить за ходом реализации проектов и следить за соблюдением своих проектов. Им приходится работать много часов, чтобы уложиться в сроки. Некоторые инженеры-конструкторы работают не по найму.

Важные качества специалиста

-ответственность;

-аналитический склад ума;

-аргументация их решений;

-инициатива;

-коммуникабельность;

-умение работать в команде;

-целеустремленность;

-настойчивость;

-внимание к деталям;

Профессиональные навыки

Технические навыки: Инженеры-конструкторы используют технические навыки для понимания и применения инженерных принципов в своей работе. Они используют технические навыки для исследования и понимания материалов и процессов, которые они используют для проектирования конструкций. Они также используют технические навыки для создания и интерпретации информации и данных для принятия обоснованных решений о своей работе.

Коммуникативные навыки: Инженеры-конструкторы общаются с большим количеством людей в течение своего рабочего дня, включая клиентов, других инженеров и строителей. Рабочие. Эффективные коммуникативные навыки помогут вам четко донести свои идеи и инструкции, а также понять идеи и инструкции других людей.

Навыки решения проблем: Инженеры-конструкторы решают проблемы, применяя свои знания инженерных принципов и способность критически мыслить. Они используют свои навыки решения проблем для выявления проблем, разработки решений и оценки успешности своих ответов.

Навыки командной работы: Инженеры-конструкторы часто работают в командах для завершения проектов. Они могут работать с другими инженерами-проектировщиками, архитекторами, менеджерами по строительству и другими экспертами, чтобы создать здание, отвечающее потребностям клиента. Инженеры-конструкторы с хорошими навыками командной работы способны работать вместе с другими для решения проблем и поиска решений.

Лидерские качества: Инженеры-конструкторы часто работают в команде с другими инженерами и строителями. Лидерские качества могут помочь вам мотивировать и вести свою команду к завершению проектов в срок и в рамках бюджета. Вы также можете использовать лидерские качества, чтобы помочь своей команде эффективно работать вместе и обмениваться идеями.

Развитие и перспективы

Ожидается, что в течение следующего десятилетия занятость инженеров-конструкторов зданий будет расти средними темпами.

Инженерам-конструкторам зданий потребуется спроектировать и оценить здания и другие сооружения, поскольку строительная деятельность растет по всей стране. Однако необходимость повышения устойчивости инфраструктуры и сооружений, поврежденных в результате стихийных бедствий, может ограничить рост занятости в некоторых областях.

Средняя зарплата в России

Заработная плата инженеров-конструкторов варьируется в зависимости от их уровня образования, многолетнего опыта, размера и отрасли компании. Они также могут получать дополнительную компенсацию в виде бонусов.

Оплата труда инженера-конструктора зданий в России составляет 30000—120000 руб., в Москве 70000—200000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск