Главная > Профессии ВУЗов > Дизайн > Дизайнер одежды

Дизайнер одежды

В современном мире есть много интересных профессий. Например, дизайнер одежды. Давайте поговорим об этой профессии подробнее.

Общая информация

 Дизайнер одежды – специалист, занимающейся профессиональной разработкой, проектировкой и изготовлением одежды. А также он изобретает современные технологии ее создания. Кроме того, в обязанности дизайнера одежды входит поиск художественного образа модели, конструирование различных деталей одежды. Приходится ему и иметь дело с производственными технологиями. Он должен уметь оперативно находить не только технические, но и экономические, изобразительные решения.

Где учиться на профессию?                                                                    

На дизайнера одежды можно учиться в ВУЗе. Для поступления необходимо выполнить творческое задание, сдать иностранный и русский язык. А также можно выучиться на дизайнера в колледже или техникуме или на курсах переподготовки. Второй вариант подойдет тем, у кого уже есть специальное образование в другой сфере.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ такой профессии стоит выделить возможность знакомства с творческими людьми. А также у дизайнера есть не только шанс разработать собственный бренд, но и путешествовать по всему миру.

Есть у этой профессии и недостатки. Помимо высокого уровня конкуренции, это необходимость искать клиентов самостоятельно. Кроме того, важно учитывать, что надо кропотливо работать, постоянно развиваться творчески. А также следует быть готовым к творческим кризисам.

Место работы

 Начинающим дизайнерам можем порекомендовать начинать работать в студии или в дизайнерской мастерской. А также начинающий дизайнер может попробовать устроиться в дом мод или на швейную фабрику.

Важные качества специалиста

 Для дизайнера одежды важны такие качества как креативность, трудолюбие, упорство. А также важна ответственность и коммуникабельность.

Профессиональные навыки

 Чтобы стать успешным дизайнером, важно не только умение шить, но и наличие деловой хватки. Не будут лишними и знания техник шиться и швейных машинок.

Развитие и перспектива

Начинающий дизайнер со временем может стать ведущим дизайнером или арт-директором. Может он и открыть свою дизайнерскую студию.

Средняя зарплата в России

В России средняя зарплата новичка – 50 тысяч рублей. Более опытные специалисты могут получать от 70 до 100 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск