Главная > Профессии ВУЗов > Дизайн > Ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайнер - это специалист, отвечающий за внешнее оформление парков и других территорий с зелёными насаждениями. В его задачи оформление приусадебного участка или загородного дома с учётом специфики растений, а также дизайна и архитектуры здания.

Ландшафтный дизайнер должен основательно разбираться в особенностях разных растений, видов почвы, иметь безупречное чувство вкуса и стиля. 

Образование

Чтобы найти работу ландшафтного дизайнера, необходимо иметь профильное высшее образование по специальности "Дизайнер" или "Архитектор". 

Высшее образование. Московский государственный университет леса - Специальность: «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Московская сельскохозяйственной академия им. К. А. Тимирязева - Специальность: «Ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды».
Среднее профессиональное образование. Колледж ландшафтного дизайна №18 (Москва) - специальность ««Садово–парковое и ландшафтное строительство» (базовый уровень).           
Также существуют платные курсы ландшафтного дизайна.

В обязанности ландшафтного дизайнера входит следующее:

  • разработка концепции ландшафтного дизайна объекта;
  • оценка географических особенностей территории и почвы;
  • подбор растений и распределение их по территории;
  • обсуждение проекта с заказчиком;
  • контроль выполнения работ на каждом этапе;

Такой специалист должен хорошо разбираться в мире растений и архитектуре, уметь гармонично сопоставить все элементы дизайна участка и сделать всё, чтобы заказчику понравилось представленное решение. 

Карьера

Ландшафтные дизайнеры могут работать в студиях дизайна и архитектуры, в компаниях, занимающихся строительством коттеджей. Но они могут быть независимыми специалистами.

Важные качества

Художественный вкус, любовь к природе, способность к проектированию, общительность, способность к конструктивному общению.

Знания и умения

Знание законов дизайна, познания в ботанике, умение рисовать, знание специальных компьютерных программ (AutoCad и т.п.).
Часто требуется умение составить смету проекта (объём и стоимость работ и материалов).

Зарплата

Ландшафтный дизайнер может зарабатывать от 30000 до 100000 в месяц, в зависимости от проекта. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск