Макетчик

Макетчик - специалист по созданию макетов различных строений. Макет - сложнейшая конструкция, которая состоит из деталей различной формы.

Где учиться на данную профессию.

В учебных заведениях России, как такового направления обучения этой специальности еще нет. Обучение проходит курсами на архитектурных специальностях. 

Особенности профессии.

Процесс макетирования начинается с создания эскиза и чертежа. В последующем выбираются материалы которые будут использованы. Мастер согласует все действия с автором и в процессе, почти, всей работы находиться с ним в постоянном контакте. 

Любой макет - это колоссальный труд. Зачастую, ввиду введения поправок автором в проект, появляется необходимость переделать уже готовую модель. 

Плюсы и минусы профессии.

Данная профессия достаточно перспективна. Есть возможность отлично заработать денег. Да и кто не захочет заработать на любимом деле? 

Но, помимо всех плюсов, есть и минусы. Вам придётся постоянно работать с токсичными материалами, такими как клей, краска и т.д. Работа с инструментами, пораниться которыми не составит труда. Необходимо быть крайне внимательным. 

Место работы.

В настоящих реалиях, найти работу макетчику не составит особого труда. Вакансии имеются в различных конструкторских, а так же архитектурных бюро, в рекламных агентствах, различных мастерских и даже в киностудиях. 

Важные качества специалиста данной области.

Так-как работа макетчика - тонкая и кропотливая, мастер должен обладать хорошо развитой мелкой моторикой. Иметь хорошую координацию. Макетчик должен быть очень аккуратен в своей работе. Так же, важно, умение работать как в коллективе, так и в одиночку.

Профессиональные навыки.

Чтение чертежей и создание эскизов - этим мастер должен владеть в совершенстве. Так же он должен освоить компьютерное моделирование. В совершенстве владеть различными инструментами и станками. 

Развитие и перспектива. 

Профессия макетчика востребована во всём мире. Предложения работы зависят напрямую от навыка и портфолио мастера.  

Средняя зарплата в России.

Средняя заработная плата за июнь 2022 года составляет, в России 25000 - 80000 рублей. В Москве 40000 - 120000. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск