Финансовый директор

Финансовый директор является одной из важнейших административных должностей абсолютно любого предприятия, ведь на его плечи ложатся обязанности по управлению всеми финансовыми потоками, чтобы увеличить прибыть компании.

Где учиться на профессию

Работать финансовым директором сможет человек, имеющий образование в экономической сфере. Обучение происходит сегодня практически в каждом ВУЗе. Однако, работодатели предпочтение отдают кандидатам, которые не просто имеют соответствующее образование, но и также опыт работы на аналогичной должности.

Особенности профессии

На сегодняшний день нет четкого регламентирования названия должности и его функций, а потому на разных предприятиях финансовый директор может называться также финансовым менеджером или финансовым управляющим. Исключением является только банковская система. Однако, в любом случае можно сказать две вещи:

  1. Необходимость в должности возникает только на достаточно крупном предприятии;
  2. Он осуществляет управление и руководство над всеми отделами, работающими с финансами компании.

Плюсы и минусы

К безусловным преимуществам данной профессии сегодня с уверенностью можно отнести ее престижность и высокую оплату труда. Однако, вместе с тем подобная должность подразумевает под собой значительную ответственность, а потому необходимо обладать действительно стальными нервами.

Место работы

Необходимость в финансовом директоры испытывает абсолютно любое крупное предприятие, независимо от его сферы и направленности, за исключением государственных учреждений. 

Важные качества специалиста

Работа финансовым директором подразумевает большую аналитическую работу информации в значительных объемах, а потому такой навык играет значительную роль. Также специалист должен обладать хорошей памятью, концентрацией внимания, коммуникабельностью и умением принимать решения.

Профессиональные навыки

Финансовый директор должен обладать знаниями в сфере финансового менеджмента, экономического и налогового законодательства, внутреннего и международного рынка. А также быть полностью в курсе всех финансовых действий внутри предприятия.

Перспективы

Может показаться, что должность финансового директора - это своеобразный потолок развития. Однако, главной перспективой такого сотрудника является тот факт, что он работать может не только внутри страны, но и также за рубежом.

Средняя зарплата в России

Согласно последним данным заработная плата финансового директора в среднем составляет 65-140 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск