Системный инженер

Системный инженер – это специалист, организующий работу большого числа программируемой и другой современной техники в рамках одной и, как правило, сложной задачи, с целью достижения оптимального результата.

Общая информация

Системный инженер является сотрудником, интегрирующим новые инструменты, выполняющим настройку всего программного обеспечения и контроль соблюдения правил безопасности. Сегодня зона ответственности системного инженера заключается в проектировании и внедрении различных компьютерных систем.

Где учиться 

Ответственная и престижная работа является хорошо оплачиваемой, но предъявляющей высокие требования к образованию. Работодатели отдают предпочтение специалистам с высшим образованием.

Особенности профессии

Профессиональная специфика предполагает разработку внутренних сетевых конфигурации для адекватной передачи данных, поддержку защиты данных в обслуживаемой сети, установку антивирусных программ и целого ряда других видов программного обеспечения, а также своевременное обновление программной поддержки.

Плюсы и минусы

Среди основных преимуществ можно отметить престиж такого вида деятельности, а также возможность карьерного роста. Недостатки данной профессии представлены необходимостью постоянно развиваться.

Место работы

Квалифицированные специалисты востребованы в IT-отрасли, в сферах обеспечения энергетических и интеллектуальных сетей, а также в крупных компаниях, связанных с хранением значительных массивов данных.

Важные качества специалиста

Специалист должен уметь одномоментно решить все разноплановые задачи с быстрым переключением между ними. Важным качеством такого специалиста является наличие стрессоустойчивости и способности грамотно спланировать рабочее время.

Профессиональные навыки

Среди профессиональных качеств можно выделить коммуникативные навыки, наличие технического склада ума и способности к инженерному уровню системного мышления.

Развитие и перспектива

Специальность системного инженера не теряет своей актуальности. Младшая позиция позволяет довольно быстро «дорасти» до позиции ведущего системного администратора и начальника отдела информационных технологий.

Средняя зарплата в РФ

По данным Glassdoor, средняя заработная плата системного инженера в зарубежных странах составляет порядка 92 тыс. долларов в год. В РФ доход специалистов стартует от 60 тыс. руб./мес. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск