Специалист по информационным ресурсам

Специалист по информационным ресурсам создает и продвигает интернет-проекты, занимается рекламой товаров и услуг, продвижением электронной коммерции, поддержкой процессов продаж в различных компаниях. Чаще всего деятельность происходит в сети Интернет, включает обработку данных и корректировку данных.

Где учиться 

Младшими специалистами могут работать выпускники колледжей по профилям «Информатика и вычислительная техника», «Программирование».

Для перехода на руководящую должность необходимо обладать более глубокими знаниями, дополнив образование окончанием ВУЗа по специальности «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Особенности профессии

То, какие обязанности будет выполнять специалист на рабочем месте, зависит от должности. Эти функции можно поделить на несколько групп:

  • работа технического плана – ввод текстов, графики с предыдущей их коррекцией;
  • создание и редакция данных – поиск информации для веб-ресурсов и ее корректировка, ведение новостных лент, организация форумов для сайта, создание новых ресурсов;
  • управление ресурсами – анализ потребностей посетителей веб-страниц, контроль за функционированием сайта (наполнение контентом, корректировка, отслеживание поступления информации), изучение и применение на практике новых программных средств.

Особенностью профессии является необходимость поддерживать жизнеспособность вверенному специалисту ресурса.

Плюсы и минусы

Преимуществами профессии являются возможность удаленной работы, хорошие заработки, множество вакансий, не обязательно иметь высшее образование. Среди минусов – не всегда четкий круг обязанностей, большая загруженность, повышенная степень ответственности.

Место работы

Можно трудиться в IT-компаниях, государственных организациях, в сети интернет на порталах новостей, заниматься разработкой дизайна, либо работать по фриланс-системе.

Важные качества специалиста

Специалист должен обладать логикой, уметь анализировать, быть внимательным к мелочам при больших объемах работы, постоянно профессионально развиваться, иметь навыки командной работы.

Профессиональные навыки

Необходимо освоить базовые языки программирования, иметь знания о продвижении лидов, трафика, разбираться в графике, рекламных компаниях, быть интернет-маркетологом. Обязательно придется выучить английский язык, хотя бы на уровне пользователя компьютерных программ.

Развитие и перспектива

Вертикальный рост карьеры специалиста предполагает повышение в должностях в соответствии с развитием навыков и приобретением опыта, от младшего сотрудника к ведущему. При горизонтальном росте предусматривается осваивание дополнительных профессий, что также ведет к повышению квалификации и развитию карьеры.

Средняя зарплата в России

Профессия специалиста по информационным ресурсам хорошо оплачивается – в среднем по России зарплата составляет 15.000-65.000, по Москве 45.000-110.000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск