Специалист по информационным системам

Специалисты по информационным системам занимаются такими аспектами, как создание, обслуживание и введением в эксплуатацию информационной инфраструктуры для максимально эффективной работы любых фирм/учреждений.

Где учиться

Указанное направление занимает лидирующие места в перечне всех специальностей на территории РФ, но работодатели отдают предпочтение профессионалам с высшим образованием и наличием опыта практической работы. 

Особенности профессии

Специалистами создаются и эксплуатируются информационные системы для автоматизации с целью высокоэффективного управления частными компаниями, а также бюджетными организациями. Ключевым условием успешной деятельности является наличие достаточного опыта работы.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ отмечается возможность работы в удаленном режиме, востребованность и высокий заработок. К недостаткам относится необходимость регулярно повышать квалификацию и развиваться в данной сфере.

Место работы

Каждой компании, использующей информационные технологии, важны специалисты данного направления. Обслуживание различного специализированного ПО востребовано в банковской сфере, в медицине и образовании, в промышленной и логистической отрасли.

Важные качества специалиста

Специалист должен обладать аналитическим складом ума и развитым мышлением, а также коммуникабельностью и умением успешного взаимодействия с пользователями, ответственностью и дисциплиной.

Профессиональные навыки

Специалист знает архитектуру и работу современных информационных систем, а также принципы, связанные с анализом и хранением базы данных. Он знает все основы и языки программирования, современные способы для тестирования информационной системы, а также умеет работать с данными, их сбором, обработкой и анализом.

Развитие и перспектива

Сферу информационных технологий характеризует постоянное и достаточно активное развитие, требующее постоянного обновления профессиональных знаний и навыков. Грамотные специалисты по информационным системам должны соответствовать быстро развивающимся технологиям.

Средняя зарплата в РФ

Начинающие специалисты, работающие сегодня в сфере современных информационных систем, могут рассчитывать на заработную плату от 65-75 тысяч рублей. По мере карьерного роста доход профессионала увеличивается до 90-110 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск