Главная > Профессии ВУЗов > Искусство и культура > Художник по костюмам (кино, театр и TV)

Художник по костюмам (кино, театр и TV)

Художники по костюмам - это профессионалы, которые используют свои творческие, технические и производственные навыки и таланты для работы в небольших театрах, крупных постановках (опера, балет, пьесы), киностудиях, видеокомпаниях, продюсерах развлекательных программ и компаниях по производству праздничных костюмов; и это лишь некоторые из них.

Некоторые художники по костюмам могут создавать большинство костюмов для постановки из уже существующей одежды. Однако в некоторых случаях дизайнеру одежды может потребоваться сшить одежду на заказ.

Создание костюмов для театра и кино, хотя и несколько похожих, как правило, требует нескольких разных техник. Например, поскольку актерам в спектаклях обычно нужно быстро менять свои костюмы, дизайнеры костюмов должны разрабатывать и создавать одежду, в которую легко надевать и снимать. С другой стороны, это не очень беспокоит дизайнеров по костюмам, которые работают над кинопроизводством.

Где учиться на профессию

Диплом дизайнера костюмов обычно необходим для успешной карьеры. Некоторые дизайнеры костюмов могут также получить диплом дизайнера одежды и театральное образование.

Профессию можно получить на актерском факультете ТИ им. Б. Щукина, на актерском факультете Школы-Студии МХАТ, на театроведческом факультете ГИТИС-РАТИ и в ВТУ им. М.С. Щепкина.

Особенности профессии

Наряду с визажистами и парикмахерами, художники по костюмам отвечают за внешний вид актеров и персонажей в индустрии исполнительского искусства. Помимо одежды для персонажей, художники по костюмам также несут ответственность за предоставление правильного реквизита и других необходимых костюмов для актеров. Это может включать такие предметы, как парики и аксессуары.

Прежде чем художники по костюмам смогут приступить к разработке костюмов для постановок, они должны сначала прочитать сценарии. Это поможет им получить представление о том, как должны выглядеть персонажи. Сценарии, действие которых происходит в разные периоды времени, часто требуют тщательного изучения со стороны дизайнеров костюмов, чтобы создать правильный образ для персонажей. Художники по костюмам также будут тесно сотрудничать с другими членами съемочной группы, включая сценаристов, режиссеров, продюсеров и осветителей, а также визажистов и парикмахеров.

После обсуждения с другими членами съемочной группы некоторых идей и возможностей костюмов, а также бюджетных ограничений, художники по костюмам обычно приступают к разработке эскизов. Как только проекты будут одобрены, они обычно приступают к созданию костюмов.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- Вы можете использовать свои творческие навыки в любимой форме.

- Существует большая гибкость в том, где и как вы хотели бы работать.

- Ваша работа может повлиять на целую индустрию или даже на целую культуру.

Минусы:

- Вы не гарантированно взлетите на вершину индустрии.

- Поиск работы в такой конкурентной сфере может быть жестоким.

- Работа на себя может принести непостоянную оплату; работа в компании может принести долгие часы.

Место работы

Художники по костюмам работают в киностудиях, на телевидении, в театре.

Важные качества специалиста

Вам понадобится:

-умение хорошо работать с другими

-чуткость и понимание

-способность принимать критику и хорошо работать под давлением

-способность придумывать новые способы ведения дел

-быть тщательным и обращать внимание на детали

-знание изобразительного искусства

-отличные навыки устного общения

-навыки и знания в области дизайна

-уметь грамотно пользоваться компьютером и основными пакетами программного обеспечения

Профессиональные навыки

-талант к рисованию;

знание швейного дела;

-знание истории костюма;

-знание технологии создания одежды;

-знание свойств ткани;

-владение средствами художественной обработки.

-расширение кругозора;

-познание предметного мира.

Развитие и перспектива

Люди с дипломами художника по костюмам часто могут найти работу в театральных или танцевальных труппах. Кинопроизводственные компании также могут нанимать таких специалистов на полный рабочий день. Эти художники обычно создают костюмы только для этого конкретного театра или компании. Художники по костюмам также могут работать в качестве фрилансеров. При этом они, как правило, могут свободно работать в любом театре или студии, которые их наймут.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата художника по костюмам составляет 30000—15000 руб. (Россия), 30000—100000 руб. (Москва).

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск