Иконописец

Профессия иконописец относится к профессии, связанной с художественными техниками.
В основном её специализация — это иконы. При создании икон используются деревянные дощечки, холсты или роспись производится прямо на стенах церквей. Специалисты в этой области создают иконы разных видов. Этот вид работы считается декоративно-прикладным искусством.

Декоративно-прикладное искусство делится на подвиды:

1. Литьё
2. Роспись по дереву
3. Вышивка
4. Мозаика.

Обучение

Обучение на профессию иконописца можно получить по специальной программе онлайн, или есть вузы, специально обучающие этому ремеслу. Но самый эффективный вариант - это иконописный центр "Русская икона-21 век". В этом центре приём абитуриентов происходит без возрастных ограничений. Здесь имеется улучшенная уникальная программа, которая позволяет очень быстро освоить профессию иконописца. Со студентами занимаются настоящие мастера своего дела.

Виды обучения:

1. Иконопись
2. Стенопись
3. Живопись
4. Золочение

Особенности иконописи

Мастера по иконописи должны хорошо знать историю христианской религии, при работе стенописи в храме, нужно обращать внимание на содержание будущего изображения. Картины должны излучать живость и естественность. Работа со светом тоже очень важна. Специалист должен и учесть время сдачи работы, и выполнять её в поставленный заказчиком срок.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы этой профессии очень велики, человек может использовать свой талант во всей красе.
Неважно в какой области он будет работать, будь то мозаика или роспись по стенам. Также стоит обратить внимание на отличную оплату, за такую кропотливую работу.
Минусы в профессии — иконописец, это недостаток таланта, неусидчивость и невнимательность. Человек должен обязательно обладать этими качествами или работа будет неподъёмной.

Где иконописцы находят работу?

Часто работы с иконами заказывают конкретные люди, здесь нужно ориентироваться на вкус заказчика и свободы в действиях мало.
Храмы занимающиеся реставрацией своих помещений и тоже заказывают работу мастеров. Иногда приходится выезжать на фрески и работать на высоте, в этом случае должна быть хорошая физическая подготовка.

Средняя оплата за работу

За полный рабочий день при официальном трудоустройстве иконописец может зарабатывать от 45000 рублей до 100000. Если выполнять индивидуальные заказы, то можно заработать ещё больше. Всё зависит от места работы мастера

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск