Главная > Профессии ВУЗов > Искусство и культура > Режиссёр монтажа (монтажёр)

Режиссёр монтажа (монтажёр)

Монтажер — это человек, которого нельзя увидеть из-за камеры, но именно монтажер отвечает за окончательный вид того, что мы смотрим по телевизору. Чтобы стать монтажером фильма, вы должны выполнить несколько условий.

Основой для работы по профессии монтажёра является соответствующее образование. Это может быть среднее техническое образование по профилю монтажа на радио и телевидении или законченное университетское образование в этой области. Не менее важным элементом в развитии кандидата в редакторы является профессиональный опыт, который часто является ключевым вопросом во время собеседования.

Знание программ редактирования

Не менее важным вопросом при приеме на работу является знание программ редактирования, не только знание которых, но и умение ими пользоваться, важно для трудоустройства редактором. Когда дело доходит до редактирования ТВ, Apple Final Cut является ключевой программой для редактирования, Adobe Premiere является наиболее часто используемой программой в производстве фильмов и рекламы, а бесплатная программа Audacity используется при редактировании радио.

Возможности работы монтажера не так широки, как, например, у журналиста.

Где работать

Монтажер может найти работу в средствах массовой информации или специальных производственных компаниях или рекламных агентствах, на специально подготовленных для этого должностях. Вы также можете выполнить монтаж самостоятельно, например, в качестве оператора автономной камеры.

Работа в тени

Монтажер, в отличие от других профессионалов киноиндустрии, незаметен обычному зрителю. По сути, создание такого персонажа, как киномонтажер, зародилось практически наравне с внедрением фильма, ведь кто-то должен был отвечать за правильный монтаж следующих кадров фильма. Выбирая эту профессию, нужно осознавать ее специфику.

Какими функциями должен обладать подходящий кандидат?

Во-первых, быть кинолюбителем — это черта, без которой трудно представить работу в киноиндустрии. Образование играет важную роль, но не менее важным в процессе подбора персонала является опыт и умение работать с программами, предназначенными для монтажа фильмов.

Каков заработок монтажера?

Однозначно их определить невозможно. На него влияет множество факторов, таких как опыт, форма сотрудничества, количество сборок или вознаграждение, определяемое индивидуально для каждого заказа. Можно предположить, что средняя зарплата монтажера составляет примерно пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск