Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Эксперт по лингвистической экспертизе

Эксперт по лингвистической экспертизе

Лингвистическая экспертиза является регламентированным на уровне закона исследованием продукта речевой деятельности, в качестве которого могут выступать газетные и журнальные, электронные публикации, а также книги и рекламные сообщения. Профессионалы в сфере лингвистической экспертизы устанавливают значимые факты истинности/ложности или возможности/невозможности высказываний.

Где учиться

Получение профессии предполагает наличие профильного образования. При наличии филологического или лингвистического образования можно пройти курсовую переподготовку по данному профилю.

Особенности профессии

Сегодня лингвистической экспертизе отводится важная роль с точки зрения защиты репутации, чести и достоинства. Благодаря экспертному методу принимается верное решение по гражданским и уголовным делам.

Плюсы и минусы

Ключевые преимущества специальности заключаются в высоком и стабильном доходе. Государственным экспертам требуется проходить специальную аттестацию для получения права самостоятельного проведения экспертизы.

Место работы

Представители редкой и интересной профессии востребованы сегодня государственными учреждениями и частными компаниями, включая федеральные бюджетные судебно-экспертные учреждения Минюста России и экспертные организации.

Важные качества

Успешная деятельность в сфере лингвистической экспертизы требует наличия эрудированности в вопросах судебно-медицинской экспертизы, внимательного и максимально тщательного подхода к вопросам анализа объекта, предоставленного для экспертной оценки.

Профессиональные навыки

Эрудированный профессионал, специализирующийся в данной сфере, способен исследовать тексты, которые представлены на любых типах носителей: печатных и письменных, в формате устных высказываний, в виде аудиофайла или видеозаписи и т.д.

Развитие и перспектива

В отношении карьерных траекторий можно отметить возможность повышения профессионализма до уровня руководителя отдела, а также перспективу осуществления деятельности на коммерческой основе.

Средняя зарплата в РФ

Средний уровень заработной платы в государственных структурах варьируется в пределах 35-45 тысяч рублей. Коммерческие компании готовы предложить оклад от 55 тысяч рублей и выше. Знание иностранного языка и большой опыт работы в данной сфере позволяет рассчитывать на более высокую зарплату.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск