Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Эксперт портретной экспертизы

Эксперт портретной экспертизы

Специалисты, выполняющие портретную экспертизу – это эксперты-габитоскописты, решающие задачи, связанные с идентификационными и диагностическими аспектами. Портретную экспертизу отличает довольно высокий уровень сложности, требующий от специалиста опыта работы и наличия профессиональных навыков.

Где учиться

Получение профессии предполагает наличие высшего юридического образования, а именно получение диплома на профильном факультете одного из отечественных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Белгорода и др.

Особенности профессии

Габитоскопия обеспечивает идентификацию лиц или устанавливает их определенные характеристики в соответствии с внешними данными на фото и видеозаписи.

Плюсы и минусы

Среди очевидных преимуществ – высокий уровень и стабильность дохода. Тем не менее, для всестороннего анализа значимых характеристик внешности требуются не только знания, но и достаточное количество практики, что несколько осложняет работу эксперта-новичка.

Место работы

Представители редкой и интересной профессии востребованы сегодня Федерацией судебных экспертов и экспертными подразделениями МВД, судебно-медицинскими лабораториями и следственными органами, экспертными и криминалистическими центрами ГУВД, коммерческими и государственными фирмами, а также консалтинговыми центрами, которые работают с экспертизами.

Важные качества

Помимо широкой эрудированности в вопросах судебно-медицинской экспертизы, специалистов этого профиля отличает внимательный, грамотный и максимально тщательный подход ко всем аспектам работы, усидчивость и способность очень быстро сконцентрироваться даже на самых мелких и кажущихся незначительными деталях.

Профессиональные навыки

Высокий профессионализм позволяет объективизировать результаты всех выполняемых исследований, а также повышает их доказательственную значимость и ценность с точки зрения общей системы сбора доказательной базы.

Развитие и перспектива

В отношении карьерных траекторий можно отметить возможность повышения профессионализма до уровня руководителя отдела, а также перспективу осуществления деятельности на коммерческой основе.

Средняя зарплата в РФ

В соответствии с данными Росстата заработная плата специалистов в сфере портретной экспертизы варьирует в пределах 35-70 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск