Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Патентный поверенный

Патентный поверенный

Специализация патентного поверенного - представление некоторых лиц перед национальной патентной организацией. 

С целью охраны и сопровождения интеллектуальной собственности определенных стран. По законодательству РФ любое лицо физическое или юридическое имеет возможность подать документы в комитет Роспатента для обеспечения защиты их интеллектуальной собственности. Под ней подразумеваются новые разработки, предложения по усовершенствованию или другие методы развития той или иной структуры, или предмета, услуги.

Для того чтобы стать патентным поверенным необходимо подать заявление в соответствующие органы и после этого получить статус патентного поверенного. Можно осуществлять деятельность в соответствии с законодательством РФ по защите интеллектуальной собственности. 

 Условия:

- Достижение возраста 18 лет.
- Постоянное проживание на территории РФ.
- Законченное высшее образование.
- Иметь стаж работы в ведомстве патентных поверенных не менее 4-х лет. Также данное лицо должно иметь желание стать аттестованным патентным поверенным и соблюдать законодательство РФ.

Обучение

Отсюда обучение проводится в университетах и колледжах с профильным образованием. Тут необходим продолжительный период обучения и столько же стажировки в соответствующих структурах.

Особенности

В особенности данной профессии входит то что потенциальному претенденту для вступления в должность требуется изучить для досконального знания всех нормативных и законодательных актов касательно его будущей деятельности. Ведь ему придется исходя из данных знаний четко понимать, как применить тот иди иной законопроект для защиты и сопровождения интеллектуальной собственности. И потом он будет допущен к экзамену, который является обязательным для проверки профессионального соответствия кандидата. Перед первым экзаменом следует подать заявление о подготовке к тестированию и оплатить госпошлину по предложенным реквизитам. Экзамены 

будут проводиться через период необходимый для подготовки к следующему. Количество экзаменов и их график устанавливается каждой конкретной структурой.
Как во всех профессиях тут тоже есть свои положительные и отрицательные стороны, выражаемые в:

Плюсы.

- юридические допуски к интеллектуальной собственности граждан и компаний.
- быстрый подъем по карьерной лестнице. Благодаря узкой специализации и малому объёму требуемых знаний.
- Нет конкурентов среди юристов и адвокатов если они не аттестованы.
- После вступления России в ВТО открылся широкий круг развития для специалистов данного уровня и направления.

Минусы.

- Однообразие с отсутствием творчества в профессии.
- При экономическом кризисе перспективы и развитие определить очень трудно.

Карьера

Патентные поверенные обычно трудятся в различных патентных бюро или других компаний клиентам которых требуются услуга патентного поверенного. Также они вправе вести частную практику по правилу гражданской деятельности. И в соответствии с гражданским законодательством. Чаще всего в этой области они представляют организации и ученых в структурах по выдаче патентов.

Специалисту для подобной деятельности необходимо обладать:

- Хорошим юридическим образованием.
- внимательность и педантичность к каждой мелочи.
- Настойчивость в защите прав доверителей. Вера в свои силы в процессе защиты и сопровождения интеллектуальных собственностей доверителей.

От опыта и приобретенных знаний в должности патентного поверенного есть шанс вырасти до руководителя подобного отдела государственной структуры. Или же в частном порядке открыть собственную компанию по предоставлению обширных услуг патентных поверенных.

Зарплата

Зарабатывает патентный поверенный «частник» в разы больше нанятого по трудовому договору, но данные заработки являются не постоянными и напрямую зависят от уровня его опытности и эффективности. Средний же доход по России у поверенного в государственной структуре варьируется в периоде от 35 000 – 80 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск