Менеджер по ВЭД

Этот специалист контролирует поставки зарубежных товаров. Работа внешнеэкономического эксперта сосредоточена на улучшения способов транспортировки на мировом рынке.

ВЭД менеджер ведет работу со всеми видами документации, от него требуется знание зарубежного законодательства, так как внешнеэкономическая деятельность подразумевает в себе, в первую очередь, работу с иностранными организациями. Специалист должен обладать высоким уровнем коммуникабельности для заключения договоров, выгодных обеим сторонам сделки.

Обучение

Для того, чтобы получить образования менеджера по ВЭД вы можете пройти курсы или же получить образование в университете.

Особенности

В обязанности менеджера входит в том числе и логистика. Он разрабатывает схемы и пути доставки товаров, грузов. Решает вопросы с таможней. Задача состоит в максимально рациональной перевозке с минимальными затратами времени и денежных средств.

Главные аспекты профессии

Плюсы:
Относительно высокая зарплата
Быстрый темп продвижения по карьерной лестнице
Командировки за рубеж
Обмен опытом с другими специалистами

Минусы:
Большое количество стрессовых ситуаций
С зарубежными работниками могут быть недопонимая
Место работы
Закончив институт, неопытный менеджер может начать работу над маленьким проектом, в связи с неопытностью оплата будет небольшой. Юному специалисту смогут предложить должность помощника или же должность самостоятельного работника над проектами.

Важные качества специалиста

ВЭД менеджер должен быть разносторонней личностью, творческой, обладать высокой стрессоустойчивостью, трудоспособностью и умением работать в команде.

Обязательные способности специалиста

Важными навыками являются:
Опыт взаимодействия с органами таможенного контроля
Понимание законодательств других государств
Навык работы с различными программами и документами

Развитие и перспектива

Как было сказано раннее, начальным местом работы может стать небольшая компания. Однако, исходя из высокой потребности в специалистах, выпускник, отработав 2-3 года над небольшим проектом, может быть принят в большую компанию для работы в команде. Там будут уже более сложные задачи, в связи с эти, уровень ответственности также возрастает.

Зарплата

От 35.000 - 80.000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск