Челюстно - лицевой хирург

Челюстно – лицевой хирург – сложная и ответственная работа. Но хороший специалист может заработать неплохие деньги на этом ремесле.

Челюстно – лицевой хирург проводит операции в области лица, шеи, ротовой полости. Но это не эстетическое операции, которые, как правило, выполняет косметолог, а направленные на удаление поражений лицевых травм и последствий травм медицинские вмешательства, а также лечение заболеваний вышеуказанных зон с помощью хирургического вмешательства . Главная задача специалиста, как и любого врача, - не навредить пациенту, ведь те зоны, с которыми работает челюстно – лицевой хирург, являются жизненно важными, а лицо – в какой – то степени визитная карточка человека.

Учеба

Будущих челюстно – лицевых хирургов учат на факультетах лечебного дела медицинских Вузов. После этого выпускник поступает в клиническую интернатуру или ординатору при кафедре хирургической стоматологии и челюстно – лицевой хирургии. Специализация интерну будет присваиваться уже во время ординатуры. После 6 лет университета  интернатуру, ординатуры может понадобиться дополнительное специальное обучение, если направление работы будет очень узким. 

На челюстно – лицевого хирурга нужно сдавать, как правило, базовую математику, русский язык, биологию и химию, но в некоторых ВУЗах могут понадобиться и другие предметы, это надо уточнять на сайте ВУЗа

Плюсы:

Возможность неплохого заработка, чаще всего дружный коллектив, обычно благодарные пациенты, видеть радость которых - самое настоящее счастье, есть перспектива развития и подъёма по карьерной лестнице ещё в Вузе при хорошей учебе, возможность запуска и развития собственного прибыльного бизнеса.

Минусы:

Стресс, есть риск нести уголовную и/или административную ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности, возможна работа в выходные и праздники, т. к. в некоторых случаях пациенту может потребоваться незамедлительно помощь челюстно - лицевого хирурга. Беды у людей случаются не по расписанию, помощь врача может потребоваться как в будние дни, так и в самый разгар празднования Нового года. 

Карьера

Специалисты обычно работают в крупных городских клиниках (причём эти клиники обычно находятся только в крупных или средних по площади городах), частных центрах челюстно – лицевой хирургии, стоматологических клиниках (чаще всего, частных, но иногда и государственных), иногда в крупных больницах. Шансы трудоустроиться выше в больших городах(впрочем, на это уже намекалось ранее), т. к. в маленьких городах, сёлах, посёлках городского типа и так далее эта специальность не особо востребована.

Качества и навыки

Данная специальность предполагает высокое чувство ответственности перед пациентом. Врач должен быть решительным, смелым, аккуратным, обладать отличной, даже идеальной, мелкой моторикой. Специалист должен знать анатомию, физиологию человека, уметь успокоить своего пациента. 

Развитие и перспективы

Самые большие перспективы по данной специальности ждут молодых специалистов в Москве (если мы говорим о России). В столице лучшие врачи (да не только лучшие, но и просто профессионалы своего дела) могут получать 100 – 120 тысяч рублей в месяц! В сравнении , например, с терапевтами из регионов это огромные деньги. Ещё большее развитие в этой сфере можно получить, выехав учиться и работать за границу. Сейчас эта отрасль активно развивается именно там.

Зарплата

В среднем по России челюстно – лицевые хирурги получают от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Но эта цифра может стремительно расти с набором опыта и повышением квалификации специалистом.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск