Кардиохирург

Кардиоторакальные хирурги специализируются на операциях на сердце, легких и других органах грудной клетки.

Они также диагностируют и лечат заболевания этих органов.

Основными направлениями кардиоторакальной хирургии являются:

-кардиохирургия

-торакальная хирургия

-врожденная кардиохирургия

-операция по пересадке сердца и легких

Где учиться на профессию

Выучиться на профессию можно в Институте наук о жизни и биомедицины ДВФУ, на Лечебном факультете РНИМУ им. Н.И. Пирогова, на лечебном факультете ИГИСУ им. А.И. Евдокимова и др.

Особенности профессии

Наблюдение за пациентами в отделении интенсивной терапии после операции - жизненно важная часть вашей работы. Хотя кардиоторакальная хирургия очень безопасна, могут возникнуть осложнения, и вам нужно быть готовым иметь дело с множеством состояний, включая аритмии (нарушение сердечного ритма), послеоперационное кровотечение, инсульт, плевральный выпот (жидкость вокруг легких), раневую инфекцию или тромбоз.

Помимо выполнения операций, вы будете участвовать в лечении и лечении многих различных состояний в рамках вашей специальности. Вам нужно будет посещать амбулаторные клиники, собрания многопрофильных бригад и обходы отделений.

Работая кардиоторакальным хирургом, у вас будет возможность специализироваться на кардиохирургии, торакальной или врожденной хирургии.

Как кардиохирург, вы будете выполнять различные виды операций, в том числе:

-операция аортокоронарного шунтирования – восстановление притока крови к сердцу путем обхода суженных коронарных артерий

-хирургия клапанов сердца – восстановление и замена суженных или протекающих клапанов сердца

-хирургия аорты – замена расширенного или поврежденного кровеносного сосуда, выходящего из сердца

Если вы решите специализироваться в качестве торакального хирурга, вы будете выполнять широкий спектр операций, включая:

-хирургия рака легких, опухолей и кист

-операция на разрушенных или инфицированных легких

-торакальная хирургия с замочной скважиной (видеоассистированная торакоскопическая хирургия (VATS))

-деформации грудной стенки (грудная хирургия)

Если вы выберете врожденную кардиохирургию, вы будете лечить младенцев и детей с сердечными заболеваниями, которые присутствуют с рождения. Эти условия включают:

-дефекты перегородки (отверстие между двумя камерами сердца)

-стеноз аортального и легочного клапанов (когда клапан уже, чем обычно)

-транспозиция артерий

Плюсы и минусы

Плюсы:

-гибкий график и работа неполный рабочий день

-высокий доход в начале вашей карьеры

-работа в любой точке мира

-отличная пенсионная схема

-хорошее право на отпуск

Минусы:

-нервное и физическое напряжение

-стресс от недобросовестной практики

Место работы

Кардиохирурги работают в крупных специализированных центрах кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, а также в крупных многопрофильных больницах  с соответствующими отделениями.

Важные качества специалиста

Помимо необходимых навыков, которыми обладают все врачи, начинающие кардиоторакальные хирурги должны обладать определенными качествами и чертами характера. В дополнение к высокой степени ловкости рук и отличной зрительно-пространственной осведомленности жизненно важны высокая способность к решению проблем и способность мыслить и планировать в трех измерениях. Вам также потребуется продемонстрировать физическую выносливость и эмоциональную устойчивость, чтобы справиться с требованиями операции, а также способность сохранять спокойствие и уравновешенность в стрессовых ситуациях. Кардиоторакальная хирургия развивается очень быстро, и вы должны иметь возможность постоянно отслеживать развивающиеся ситуации и предвидеть проблемы.

Командная работа и лидерские качества имеют решающее значение для эффективного управления и руководства вашей командой. Несмотря на то, что это одна из самых сложных областей хирургии, кардиоторакальные хирурги часто видят немедленные и изменяющие жизнь результаты своей работы

Профессиональные навыки

-отличные коммуникативные навыки для управления широким спектром отношений с коллегами, пациентами и их семьями

-эмоциональная устойчивость, спокойный темперамент и способность хорошо работать под давлением

-командная работа и способность руководить многопрофильными командами

-навыки решения проблем и диагностики

-выдающиеся организационные способности и навыки эффективного принятия решений

-первоклассное управление временем и ресурсами в интересах пациентов

-высокая степень ловкости рук

-превосходная зрительно-моторная координация, отличное зрение и зрительно-пространственная осведомленность

-физическая выносливость, чтобы справиться с требованиями хирургии

Развитие и перспектива

Как недавно получивший квалификацию младший кардиолог, вы будете продолжать расти и развиваться в своей роли с помощью вашего поддерживающего образовательного руководителя. Ваш опыт будет расти по мере того, как вы будете брать на себя больше обязанностей, и вы начнете лучше понимать, в какой области или в какой комбинации областей вы хотели бы работать более конкретно.

Через несколько лет, когда вы станете старшим кардиологом, вы продолжите развивать выбранные вами области специализации, а также будете иметь возможность развивать свои лидерские и управленческие навыки.

Консультанты-кардиологи, как правило, предпочитают продолжать обучение по дополнительным специальностям, что означает, что по мере продвижения на эту должность вы можете рассчитывать на высокую заработную плату и иметь больше возможностей для выполнения руководящих должностей высшего уровня в больницах.

Управленческие роли включают в себя клинического руководителя, клинического директора и медицинского директора. Вы также, как правило, будете участвовать в наблюдении за младшими врачами.

Как академический кардиолог, у вас будет возможность участвовать в новаторских исследованиях, которые могут оказать значительное влияние в данной области (это может быть профилактика, вмешательство, медицинское или хирургическое вмешательство). Вы будете развивать свои исследовательские и преподавательские навыки, а также сможете сочетать академические и образовательные навыки в своем портфолио.

 Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата кардиохирурга составляет (Россия) 80000—120000 руб.,  (Москва) 100000—130000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск