Мануальный терапевт

Если вы обладаете высокой чувствительностью рук, а также качествами, которые свойственны (прежде всего, речь идёт о высоком уровне гуманности) для  работы доктором, профессия мануального терапевта для вас.

Где учиться на профессию

Для начала потребуется обучиться по специальности “Лечебное дело” в медицинском ВУЗе и получить профиль невропатолога или ортопеда, а после этого пройти курсы мануального терапевта. Как видите, обучение предполагает значительную длительность и здесь может появиться искушение сразу пройти курсы. Однако, нужно учитывать, что без детального освоения медицинской специальности работать в этой области может быть не только не полезным, но и вредным для ваших пациентов.

Особенности профессии

Мануальному терапевту нужно достаточно чутко чувствовать руками, иметь так называемую тактильную память. При этом нужно проявлять чуткость и кг всем пациентам в целом.

Плюсы и минусы

Есть возможность приносить ощутимую пользу другим людям. С другой стороны работа достаточно утомительная, так как требует комбинации значительных физических и интеллектуальных усилий.

Место работы

Работают при больницах и лечебно-диагностических центрах. Могут вести частную практику в коммерческих клиниках, работать в частной клинике.

Важные качества специалиста

Физическая выносливость, умение выполнять грамотную диагностику, высокая чувствительность.

Профессиональные навыки

Следует обладать хорошим уровнем знаний в области неврологии и ортопедии, разбираться в функционировании человеческого организма. Помимо этого также следует уметь читать рентгеновские снимки, выполнять диагностику при помощи рук, точные мануальные воздействия на различные области.

Развитие и перспектива

Как правило, такие специалисты растут в собственной области и набирают профессионализм. Тем не менее, возможно, к примеру, стать заведующим в какой-либо больнице или главным специалистом в частной клинике. Учитывая то, что в ближайшей перспективе предполагается, что люди продолжат болеть, такая профессия всегда сможет иметь высокую актуальность.

Средняя зарплата в России

Если речь о регионах, то зарплата варьируется в диапазоне 40-50 тысяч (для специалистов со стажем - от 70 тысяч) рублей, а также различные доплаты и премии. В крупных городах, специалисты получают порядка 120 тысяч и более. Многое зависит от того, где вы устроились.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск