Патопсихолог

Патопсихолог – далеко не лёгкая, но очень важная работа. Разберёмся, чем занимаются специалисты, где работают, сколько зарабатывают и где их готовят.

Начнём с того, что патопсихолог – не врач. Он не может ни ставить диагнозы, ни лечить, так как у него не медицинское, а психологическое образование. Патопсихолог изучает эмоциональные и личностные особенности людей. К услугам этого специалиста прибегают, когда нужно помочь психиатру уточнить диагноз, методики патопсихолога дополняют методы психиатра, помогают лучше понять характер дефекта. С помощью своих психологических метод и экспериментов Патопсихолог может отличить друг от друга схожие заболевания.

Обучение

Чтобы работать патопсихологом надо окончить факультет психологии по специальности «Клиническая психология» со специализацией в патопсихологии. Дипломированный психолог может пройти послевузовскую переподготовку по интересующей его программе.

Плюсы и минусы специальности

Плюсы:
Возможность получать достойную заработную плату, относительно свободный график
Минусы: дорогое обучение, мало бюджетных мест, большая конкуренция

Карьера

В большинстве своём патопсихологии работают в научно – практических центрах или в психиатрической клиниках

Важные качества и профессиональные навыки

Патопсихолог должен быть внимательным, иметь научный склад ума, уметь анализировать, обладать наблюдательностью, проницательностью, иметь хорошую эрудицию. Специалист должен знать возрастные особенности человека, нейрофизиологию, все о психических заболеваниях. Также он должен владеть хорошими психологически и методика и обследования пациентов.

Развитие и перспективы

Конечно же, самые большие перспективы ждут специалистов в Москве, если говорить о России. В этой области постоянно делаются новые открытия, поэтому даже есть шанс получить нобелевскую премию и прославиться на весь мир.

Зарплата

В среднем по России патопсихологии, к сожалению получают небольшие деньги – от 20 до 30 тысяч рублей. Но это цифра с повышением квалификации специалистом может расти до 150 тысяч рублей! А и иногда и больше.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск