Педиатр (Детский врач)

Педиатр - это врач широкого профиля, занимающийся осмотром, постановкой диагнозов и лечением детей в возрасте до 18 лет. Специалист следит за ростом ребёнка, соблюдением режима питания и отдыха, давая рекомендации родителям при необходимости.

Где нужно учиться на детского врача

Профессия педиатр предполагает получение высшего медицинского образования. Для этого будущему специалисту необходимо учиться:

  • 6 лет на профильном факультете.
  • 2 года в ординатуре.

После получения высшего образования детский врач обязан один раз в пять лет проходить аттестацию, чтобы иметь возможность работать с детьми и вести врачебную практику. Данная особенность профессии способствует тому, что в детских поликлиниках работают только квалифицированные специалисты.

Плюсы и минусы работы детского врача

Главными преимуществами профессии являются:

  • Интересная работа с детьми.
  • Образование можно получить в ВУЗе на бюджетной основе при хорошем уровне подготовки и успешной сдаче вступительных экзаменов.
  • Социальная значимость и востребованность.
  • Уровень зарплаты педиатра повышается регулярно.
  • Начинающие врачи после окончания медицинского ВУЗа могут с лёгкостью найти вакансию в детской поликлинике.

К минусам работы отнести можно:

  • Ответственность за состояние здоровья ребёнка.
  • Ненормированный график работы.
  • Родители заболевших детей не всегда выполняют рекомендации врача, что может усложнить ход течения болезни и не приведёт к быстрому получению результата. В данном случае детский врач должен научиться в понятной и убедительной для родителей форме донести информацию о состоянии ребёнка и требуемых мерах по его лечению для скорейшего выздоровления.

Имея многолетний опыт работы, педиатр может начать частную практику или перейти с государственной поликлиники в частое медицинское учреждение, где нередко заработная плата значительно выше.

Важные качества для педиатра и его профессиональные навыки

Поскольку педиатр работает с детьми, ему необходимо уметь ладить с ребёнком любого возраста, в том числе с малышами и сложными подростками, а также находить доступные для понимания аргументы, беседуя с родителями.

Важными качества для данной профессии являются доброта и ответственность, умение принимать верные решения и иметь высокий уровень профессиональной подготовки, знать медицинские препараты, их дозировку и противопоказания.

Средняя заработная плата педиатра в России от 40 до 100 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск