Сурдолог

Сурдолог – это особенный специалист, врач, который способен выявлять проблемы со слухом. Эта профессия идеально подходит для тех, кто разбирается в химии и биологии.

Где учиться на профессию сурдолога

Для того, чтобы стать врачом сурдологом, необходимо в любом случае получать высшее образование, и кроме того закончить курсы:

  • Институт наук о жизни и биомедицины ДВФУ;
  • Медицинский факультет;
  • Лечебный факультет РНИМУ им. Н.И. Пирогова;
  • Лечебный факультет МГМСУ им. А.И. Евдокимова;
  • Курсы по сурдологии-оториноларингологии.

Особенности профессии

                Сурдолог – это врач из области отоларингологии. Однако если отоларинголог работает со всеми лор-органами, то сурдолог работает только с органами слуха. В первую очередь когда у человека проблемы со слухом, он идёт к отоларингологу. Многие заболевания этот специалист может вылечить самостоятельно, но если снижение слуха носит стойкий характер, то тогда отоларинголог направляет к своему коллеге сурдологу.

                Сначала сурдолог назначает различные исследования, и только после их проведения назначает пациенту лечение. Если лечение не помогает, то тогда пациенту назначается слуховой аппарат. В том случае, когда и слуховой аппарат не помогает, сурдолог направляет на специальные занятия, которые помогут пациента адаптироваться к новым условиям.

Место работы врача сурдолога

                Врач сурдолог после получения необходимого образования может работать в таких местах, как государственные и коммерческие сурдоцентры, в исследовательских институтах и обычных больницах.

                Что касается вопросов оплаты труда врача сурдолога, то диапазон по зарплатам очень обширный, и зависит как от региона работы, так и от самой организации, в которой работает специалист. В среднем сурдологи зарабатывают от 15 до 150 тысяч рублей. Получается, что средняя зарплата такого специалиста равна 37-ми тысячам рублей.

Профессиональные навыки врача сурдолога

                Самое важное, что необходимо знать, так это то, как устроены лор-органы. В частности идеальными знания должны быть относительно уха, а также о том, как мозг воспринимает то, что слышат люди. Кроме того, врач должен понимать, какие существуют методики исследования и лечения.

Развитие и перспектива

                Врач сурдолог может начинать работу в простой больнице, это поможет набраться опыта и получить стаж. После этого можно подумать о работе в специальных центрах, где более современное оборудование и выше заработная плата.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск