Торакальный хирург

Профессия торакального хирурга связана с заболеваниями грудной полости, предполагающими оперативное вмешательство в работу жизненно важных органов и систем. В должностные обязанности входит реабилитация послеоперационных пациентов и профилактика возникновения возможных осложнений.

Где учиться на профессию

Специалисты с высшим медицинским образованием проходят после вузовскую переподготовку/специализацию по направлению «Торакальная хирургия». Среди этих учреждений можно отметить Российскую медицинскую академию непрерывного профессионального образования и АНО ДПО ЦПКПП.

Особенности профессии

Торакальная хирургия, связанная с органами грудной клетки, в разные годы включала в себя хирургию молочной железы, легочной ткани и сердца, касалась пищевода и средостения.

Плюсы и минусы

Уважаемая профессия является высоко значимой и перспективной с точки зрения профессионального и карьерного роста. К основным минусам профессии можно отнести сильное психо-эмоциональное и физическое напряжение, большую ответственность за исход операции, длительность периода обучения в медицинском ВУЗе.

Место работы

Специализация «Торакальная хирургия» позволяет осуществлять профессиональную деятельность в хирургическом отделении, в отделении торакальной хирургии многопрофильного ЛПУ, в противотуберкулезном диспансере, в научно-практическом центре и в коммерческой медицинской клинике.

Важные качества специалиста

Высокий профессионализм характерен для специалистов, обладающих решительностью, отличной моторикой рук и отсутствием патологии зрения, а также склонностью к непрерывному самообразованию и повышению своего квалификационного уровня.

Профессиональные навыки

Основные профессиональные обязанности такого медицинского специалиста, как торакальный хирург, включают в себя диагностику и выявление патологии, лечение острых и хронических форм заболеваний, связанных с органами грудной клетки.

Развитие и перспектива

Развитие торакальной хирургии обусловлено интеграцией с другими хирургическими специализациями. Высококвалифицированные специалисты могут найти свое призвание и в смежных областях медицины.

Средняя зарплата в России

Сегодня средний ежемесячный доход торакального хирурга может варьироваться от 20 до 100 тысяч рублей в зависимости от региона, формы финансирования и вида собственности учреждения. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск