Врач - эндокринолог

Эндокринолог – специалист по лечению патологий гормональной системы. В обязанности такого специалиста входит диагностика и лечение, и такая работа подходит для тех, что интересуется химией и биологией.

Где учиться на профессию

Эндокринолог – это врач, поэтому для того, чтобы им стать, в первую очередь необходимо получить высшее образование. Учиться необходимо на направлении «лечебное дело», в университетах есть как бюджетные места, так и платные, а срок обучения составляет шесть лет. Кроме высшего образования можно закончить специальные курсы, их срок может быть разным – от шести месяцев до года.

Особенности профессии

Эндокринология – это достаточно сложный раздел медицины, который занимается лечением эндокринной системы, которая в организме человека отвечает за гормоны. Важно знать о том, что гормоны в человеческом организме вырабатываются постоянно, когда человек ест или спит. Если во всей этой отлаженной системе происходит сбой по каким-то причинам, то это очень плохо сказывается на организме, и если запустить эту ситуацию, то может развиться сахарный диабет.

Врач-эндокринолог должен внимательно осмотреть пациента, узнать, на что он жалуется. Если у специалиста достаточно опыта, то он может поставить диагноз только лишь по одному внешнему виду пациента, но до такого уровня необходимо долго и упорно работать, постоянно развиваться. Однако в любом случае назначаются исследования, в первую очередь это УЗИ тех желёз, которые попадают под подозрение специалиста. Как правило, специалисты работают только с какими-то конкретными проблемами, например, есть направление диабетолог – эти врачи работают с заболеваниями, которые вызывают диабет.

Место работы

Специалист в области эндокринологии может работать как в частных, так и в государственных учреждениях. Врач может работать в поликлинике или в любом научном медицинском учреждении.

Зарплата

Что касается оплаты труда, то по России зарплата варьируется от 28 до 100 тысяч рублей, а в Москве зарплата варьируется от 50 до 180 тысяч рублей.

Важные качества специалиста

Эндокринолог должен быть очень ответственным, и должен иметь научный склад ума. Кроме того, такой врач, как и любой другой, должен обладать огромным стремлением помогать людям.

Профессиональные навыки врача-эндокринолога

Врач данной специализации должен отлично разбираться во всех железах внутренней секреции, все нюансы, которые касаются гормонов в человеческом организме. Также он должен сразу же понимать, если что-то идёт не так. Эндокринолог также должен в идеале знать анатомию и физиологию. Он должен разбираться в причинах, которые могут вызывать заболевания эндокринной системы.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск