Врач - фтизиатр

Фтизиатр – важный врач, который помогает людям лечить туберкулёз. Фтизиатры бывают разными, всё зависит от квалификации. Фтизиохирург проводит операции для пациентов, фтизиоокулист лечит пациентов, которые заболели туберкулёзом глаз. Данная профессия подходит для тех людей, которые интересуются химией и биологией.

Где учиться на профессию

Обучение на такую профессию проводится в два этапа. Первоначально будущий фтизиатр должен отучиться шесть лет на направлении «лечебное дело», либо «педиатрии». Когда диплом будет успешно получен, специалист идёт учиться в ординатуру, и выбирает профиль «фтизиатрия». Только после прохождения всех этих этапов можно получить работу фтизиатром.

Особенности профессии

Фтизиатры могут работать с различными подразделами, могут сотрудничать с педиатрами и хирургами, и даже с инфекционистами. Важно понимать, что фтизиатр и пульмонолог – это не один и тот же специалист. Пульмонолог работает не только с теми пациентами, у которых туберкулёз, но и вообще со всеми, которые имеют заболевания лёгких. Фтизиатры же имеют более узкое направление, причём работать можно как со взрослыми, так и с детьми, но это зависит от того, какое направление выбрал специалист.

Плюсы и минусы профессии фтизиатр

К плюсам профессии можно отнести то, что фтизиатр – это очень востребованный специалист, причём работу найти достаточно легко вообще по всей стране. Работа оплачивается нормально, причём можно устроиться даже в частную клинику. Фтизиатр может иметь дополнительные преимущества по сравнению с остальными специалистами, в частности это увеличенное время отпуска и даже сокращённая рабочая неделя. В некоторых случаях врачу могут предложить работу с бесплатным проживанием, а это может понравиться тем специалистам, которые хотят сэкономить на проживании.

К минусам можно отнести то, что те заболевания, которые являются очень опасными, потому что заразиться ими можно воздушно-капельным путём. Работа данного специалиста связана с постоянными стрессами. График зачастую плавающий, ведь если пациенту станет хуже, то может понадобиться помощь врача. Фтизиатр также общается не только с пациентами, но и с их родственниками, а они очень часто не согласны с тем, что им сообщает специалист.

Где может работать фтизиатр

Фтизиатр может работать как в частных, так и в государственных учреждениях, в различных диспансеров. Также работу можно найти в детских санаториях. Фтизиатр может вести даже частную практику – консультации и даже заниматься различными исследованиями.

Важные качества специалиста

Врач-фтизиатр должен обладать огромным количеством качеств, и в первую очередь это отсутствие корысти. Доктор должен быть очень пунктуальным. Фтизиатр должен уметь быстро принимать правильные решения. Кроме того, поскольку врач постоянно ведёт общение с пациентами и их родственниками, он должен уметь хорошо разговаривать и ясно мыслить.

Профессиональные навыки

Фтизиатр должен уметь диагностировать разные формы туберкулёза при помощи различных методов. Также он должен разбираться в лекарственных препаратах, которыми можно лечить данное заболевание. Специалист должен понимать важность вакцинации и доносить это до своих пациентов и их родственников.

Развитие и перспективы

Фтизиатры – врачи, которые имеют полное право на постоянное повышение квалификации. В этом случае врач будет иметь репутацию, а также доверие пациентов. В будущем такой специалист может получать учёную степень, стать заведующим своего отделения или даже главным врачом.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск