Врач - гериатр (геронтолог)

Один из важных для пожилых людей врач - геронтолог или гериатр. Давайте поговорим подробнее об этой профессии.

Врач-гериатр — это «возрастной врач», специалист по лечению больных пожилого и старческого возраста.

Общая информация

 Основной целью такого специалиста является продление активного долголетия пациентам. Для решения этих важных задач врач выполняет следующие действия:

  1. Производит сбор анамнеза пациента с целью определить, какие хронические заболевания у него имеются. Ведь пациенты, достигшие 50-летнего возраста, независимо от пола, имеют минимум 4 хронических заболеваний.
  2. Дает пациентам направление к узким специалистам.
  3. При необходимости разрабатывает индивидуальную диету и распорядок дня, подбирает лекарства.
  4. Осуществляет контроль диспансеризации.

Гериатру или геронтологу приходится лечить такие патологии как гипертония, артроз, подагра и так далее.

Где учиться на профессию

 Учиться на эту профессию надо в медицинском ВУЗе. У будущего врача должна быть специальность “лечебное дело”. После сдачи экзамена будущий специалист получает не только диплом, но и аккредитационный лист.

Особенности профессии

 Что касается особенностей профессии, геронтологу или гериатру приходится всесторонне обследовать пациентов, в том числе и устно опрашивать их для постановки диагноза. Если по результатам опроса пациента выяснится, что его придется направить на лечение в стационар, геронтолог в процессе терапии проводит его осмотр. А также этому специалисту по роду деятельности приходится проводить консультации для врачей других специальностей.

Плюсы и минусы

 Среди преимуществ данной профессии стоит выделить ее высокий уровень востребованности. Кроме того, важно сказать о том, что если специалисту удастся устроиться на работу по найму, его ждет достойная индивидуальная оплата труда.

Однако у этой профессии есть и недостатки. Речь идет о том, что приходится испытывать большие эмоциональные нагрузки и работать по ненормированному графику. Именно поэтому работать гериатром на постоянной основе остается малое количество молодых специалистов.

Место работы

 Такой специалист как геронтолог работает в частной клинике. А также, как было сказано выше, он может и работать с пациентами индивидуально на дому.

Важные качества специалиста

 Специалист по этой профессии должен быть ответственным и уметь относиться к пациентам с сочувствием и пониманием.

Профессиональные навыки

 Геронтолог должен обладать знаниями по медицине и психологии.

Развитие и перспектива

Спрос на эту профессию высок, так как в России каждый пятый человек - пожилой. Если специалист будет работать качественно, его ожидает карьерный рост.

Средняя зарплата в России

Что касается средней зарплаты в России, она составляет от 25 до 80 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск