Врач - инфекционист

Врачи-инфекционисты имеют обширную подготовку в области внутренней медицины и специализируются на диагностике и лечении инфекционных заболеваний. 

Они сосредоточены на том, как распространяются болезни, как организм борется с ними и как их контролировать. Хотя они иногда работают в качестве врачей первичной медико-санитарной помощи, они обычно принимают случаи, переданные им другими врачами.

Образование и профессиональная подготовка

Путь к тому, чтобы стать врачом-инфекционистом, долгий, трудный и требует большой работы. Многие врачи-инфекционисты заканчивают бакалавриат в области биологии, премедицины, инфекционных заболеваний или эпидемиологии до посещения медицинской школы, которая обычно длится четыре года. 

По окончании учебы они получают степень доктора медицины, а затем должны сдать экзамен на медицинское лицензирование. Затем они проводят еще три года, изучая внутреннюю медицину, часто через программы интернатуры и резидентуры, а затем еще два года обучения инфекционным заболеваниям. Некоторые университеты предлагают степени магистра в области инфекционных заболеваний

Лечение пациентов

Врачи-инфекционисты обычно принимают случаи направления, что означает, что они часто видят пациентов, которые нуждаются в более специализированной помощи, чем может предоставить их основной врач. Врач-инфекционист начинает с просмотра медицинских записей пациента, включая рентгеновские снимки, анализ крови и другие лабораторные тесты. Они также могут провести физический осмотр и заказать дополнительные лабораторные тесты. 

В отличие от других врачей, они не выполняют хирургическое вмешательство. Многие врачи-инфекционисты специализируются на уходе за пациентами с высоким риском, такими как пациенты с ВИЧ / СПИДом, которые подвергаются повышенному риску вторичных инфекций.

Инфекционные заболевания Субспециальности

После завершения двухлетней стипендии по инфекционным заболеваниям есть несколько узкоспециализированных областей, в которых специалист по идентификации может обучаться:

  • ВИЧ/СПИД
  • Тропическая медицина
  • Гепатит
  • Малярия
  • Здравоохранение
  • Детские инфекционные заболевания
  • Туберкулез
  • Трансплантация инфекционных заболеваний

Средняя зарплата по России

Разброс в оплате труда врачей-инфекционистов по стране достаточно большой. Согласно статистике, средняя зарплата по России – 40 тысяч рублей. На ее размер влияет город, место работы, стаж и квалификация. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск