Врач - лаборант

Врач-лаборант осуществляет анализ биологических жидкостей и продуктов жизнедеятельности людей. Для этого сотруднику необходимо получить соответствующее образование,  только тогда он будет квалифицированным специалистом.

Где учиться на профессию

Обучение на данное направление ведется в разных заведениях. В специализированных центрах доступны курсы. Обучение не занимает много времени. Уже скоро можно получить соответствующую работу.

Учебу можно пройти в медицинских институтах. В данном случае обучение длится по 6 лет. Доступны как бюджетные места, так и коммерческие.

Особенности профессии

В деятельность врача-лаборанта включено выполнение анализов, предоставление их результатов. Также он участвует в лечебной и научной работе больницы. Еще специалист анализирует и систематизирует информацию.

В работу сотрудника входит апробация и реализация методик, реактивов. Под руководством специалиста располагаются младшие медицинские работники. Он учит коллектив не нарушать нормы безопасности, работать с приборами, реактивами.

Плюсы и минусы

Деятельность специалиста спокойная. Обычно смена составляет короткий день. Поиск работы не должен вызвать сложностей. Вакансий врача-лаборанта обычно много.

Присутствуют не совсем приятные моменты в случае работы с анализами мочи, кала. Деятельность в больнице с радиоактивными средствами признана опасной, если не соблюдается безопасность. К тому же присутствует риск заразиться опасным недугом. Другой недостаток – небольшая оплата труда.

Место работы

Эти сотрудники требуются во многие заведения. Это:

  • поликлиники, больницы;
  • лаборатории учебных заведений;
  • станции переливания крови;
  • центры стандартизации и метрологии;
  • санитарно-эпидемиологические службы.

Место работы можно легко найти как в крупном городе, так и в небольшом. Проблем с поиском быть не должно.

Важные качества

У сотрудника должны присутствовать такие характеристики:

  • наблюдательность;
  • отличная память;
  • внимательность;
  • развитая моторика рук;
  • организованность;
  • аккуратность;
  • ответственность;
  • дисциплинированность.

Это основные качества, которые должны быть у специалиста. Именно они предоставляют возможность выполнять свою работу на высшем уровне.

Профессиональные навыки

В медицине требуется достоверная постановка диагноза. Именно поэтому проводятся анализы. Специалист принимает то, что требует проверки. После выполненной деятельности предоставляется результат. При этом специфика работы в зависимости от заведения может отличаться.

Врачи-лаборанты имеют право заниматься генетическими исследованиями. Специалисты требуются и в ветеринарные лечебницы.

Развитие и перспектива

Если у сотрудника есть высшее образование, то у него есть возможность построить хорошую карьеру. При этом важно участвовать в исследовательской, экспериментальной деятельности.

При усердной работе и внимательном отношении ко всей своей деятельности есть возможность стать продвинуться по карьере. Многие становятся докторами наук, академиками.

Средняя зарплата в России

Доход врачей-лаборантов равен примерно 20 000 рублей. Это средняя зарплата, которая в разных заведениях может отличаться.

При ведении деятельности в туберкулезных диспансерах и аналогичных клиниках присутствует надбавка к основному заработку. За вредность переплачивают 15%. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск