Врач - психиатр

Психиатр или врач-психиатр - это специалист в области психического здоровья, ответственный за диагностику и лечение психических расстройств, обычно с помощью лекарств. 

В их обязанности входит изучение расстройств настроения, личности и поведения, обсуждение симптомов с пациентами для определения диагноза и назначение лекарств для исправления химического дисбаланса в мозге пациента.

Где учиться на профессию

Чтобы стать психиатром, человек должен окончить медицинский университет, сдать письменный экзамен для получения государственной лицензии на медицинскую практику, а затем пройти четырехлетнюю психиатрическую ординатуру. Первый год обучения в ординатуре обычно проходит в больнице, работающей с пациентами с широким спектром заболеваний. Затем квалифицированный психиатр проводит не менее трех дополнительных лет обучения диагностике и лечению психических расстройств, включая различные формы психотерапии и использование психиатрических препаратов и других методов лечения. Обучение проходит в больнице, клинике, амбулатории и отделении неотложной помощи.

Особенности профессии

Психотерапия, иногда называемая чат-терапией, - это лечение, которое включает в себя разговорные отношения между терапевтом и пациентом. Он может быть использован для лечения широкого спектра психических расстройств и эмоциональных трудностей.

Плюсы и минусы

Преимущества профессии: она считается социально значимой, так как относится к помощи. Психиатр помогает людям продолжать нормально функционировать в обществе. Это хороший и значимый специалист, которого всегда признавали. Есть возможность работать в частной клинике, и это влияет на уровень заработной платы, распорядок дня (увеличивается доход, есть возможность установить удобный для себя график работы).

Недостатками можно считать: подверженность сложным пациентам, что приводит к стрессам и опасным ситуациям; необходимость продолжать обучение.

Место работы

Психиатры работают в самых разных учреждениях, включая частную практику, клиники, больницы общего профиля и психиатрические больницы, университетские медицинские центры, общественные организации, суды и тюрьмы, дома престарелых, промышленные предприятия, правительственные учреждения, военные учреждения, реабилитационные программы, отделения неотложной помощи, программы хосписов и многие другие места.

Важные качества специалиста

Помимо общей медицинской информации, психиатр должен знать современные методы обследования и лечения пациентов, их реабилитации и профилактики обострений. Также необходимо приобрести и хладнокровие, умение видеть в пациенте, даже самом неприятном и жестоком, не врага, а проявление болезни.

Профессиональные навыки

Психиатры должны обладать следующими навыками и квалификацией, чтобы оказывать наиболее всестороннюю поддержку и уход своим пациентам:

-Чувствительность и восприимчивость

-Навыки дедуктивного и индуктивного мышления

-Хорошие навыки письменного и устного общения

-Навыки слушания

-Способность сохранять спокойствие в условиях стресса

-Сочувствие и сострадание

-Знание психиатрических препаратов

Развитие и перспективы

Результаты в психиатрии могут быть не такими черно-белыми, как в других специальностях. Например, кардиолог сможет увидеть успех в виде того, что показатели артериального давления пациента возвращаются к нормальному уровню. Но в психиатрии успех проявится в ряде неизмеримых результатов.

Средняя заработная плата в России

В среднем человек, владеющий профессией "Психиатр", получает зарплату от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. В целом по России 25000-80000 рублей, непосредственно в Москве 45000-150000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск