Врач - пульмонолог

Заболевания органов дыхания являются одними из самых распространенных заболеваний в обществе. Многие из них требуют тщательной диагностики под наблюдением пульмонолога — врача, занимающегося диагностикой и лечением респираторных заболеваний, например, астмы, пневмонии или туберкулеза. Чтобы стать пульмонологом, необходимо получить соответствующее образование и практику.

Особенности специализации пульмонолог

Пульмонолог – это врач, занимающийся диагностикой и лечением врожденных заболеваний и пороков дыхательной системы. Именно он исследует, консультирует и лечит различные случаи респираторных заболеваний. Она состоит из: глотки, полости носа, гортани, трахеи, бронхов и легких. Конечно, общие инфекции не являются поводом для посещения пульмонолога, однако хронические заболевания должны побудить вас обратиться к такому специалисту. 

К пульмонологу обращаются больные с одышкой, затрудненным дыханием, поверхностным дыханием, болью при дыхании, ощущением стеснения в груди, свистящими хрипами, кровохарканьем, повреждениями легких, быстрой утомляемостью при физической нагрузке, а также рецидивирующими респираторными инфекциями, которые находятся трудно вылечить под наблюдением семейного врача. Важно отметить, что люди, которые курят или являются пассивными курильщиками, также посещают пульмонолога.

Зарплата

Заработная плата пульмонологов разнообразна, что является результатом опыта, образования и опыта работы. Важно отметить, что пульмонологи, работающие в больницах или поликлиниках, будут иметь разную зарплату, чем другие, которые ведут индивидуальную врачебную практику. Средний заработок по данной должности составляет около 60000 рублей.

Обучение

Работа врача-пульмонолога требует соответствующего образования и подготовки, которые позволят получить специальные знания в области диагностики и лечения заболеваний органов дыхания.

Трудоустройство

Пульмонология — это отрасль медицины, которая развивается быстрыми темпами. С каждым годом становится все больше людей, которым приходится прибегать к услугам специалистов по лечению заболеваний органов дыхания. Это связано с образом жизни, курением, а также вездесущим смогом и загрязнениями, оказывающими разрушительное воздействие на здоровье человека. Такие заболевания, как астма, пневмония и многие другие, распространены в обществе, поэтому все больше людей нуждаются в услугах пульмонолога. Возможна работа не только в больнице или государственной или частной клинике, но можно вести индивидуальную врачебную практику. Недостатка в пациентах не будет, так как спрос на специалистов растет с каждым годом.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск