Врач - рентгенолог

Врач-рентгенолог - это специалист по лучевой диагностике. Он занимается изучением воздействия на организм рентгеновского излучения, а также диагностикой заболеваний с их помощью.

Где учиться на профессию

Чтобы пойти в профессию рентгенолога необходимо получить базовое медицинское образование, в ВУЗе или колледже, где есть медицинская кафедра. После получения образования существует возможность пройти курс по направлению "врач-рентгенолог" и работать по профессии.

Особенности профессии

1. Рентгенолог - это консультант. Он изучает рентгеновский снимок, проводит диагностику с его помощью и делает по нему заключение. 

2. Рентгенолог специализируется на какой-то определенной области медицины

3. Рентгенологу предстоит много работать с передовыми технологиями физики и медицины

4. Профессия включена в перечень вредных или опасных для здоровья

Плюсы профессии

Врач - это незаменимая профессия. Профессия очень востребована, профессиональный и карьерный рост обеспечивается, наряду с другими врачами рентгенологи имеют достаточно высокую оплату труда.

Минусы профессии

Опасность из-за взаимодействия с Х-лучами, опасной аппаратурой и веществами. Как у любого врача существует большая эмоциональная нагрузка при работе с тяжелобольными людьми.

Место работы

Рентгенолог работает в клинике, больнице, диагностическом центре, научно-исследовательском институте.

Важные качества специалиста

Врач должен обладать огромным багажом знаний и способностью накапливать опыт, важным качеством будет хорошая память, высокое чувство ответственности.

Профессиональные навыки

Рентгенолог лучше других врачей должен разбираться в физике и физических процессах, превосходно знать системы органов, с которыми он работает и уметь управлять той аппаратурой, с которой работает врач.

Развитие и перспектива

Рентгенолог может работать в различных направлениях построения карьеры. Либо он будет работать по направлению развития научных идей в рентгенологии, сотрудничать с кафедрами и публиковать исследовательские работы, либо сделать управленческую карьеру, поднимаясь до должности заведующего отделением или главным врачом.

Средняя зарплата в России

На начальных этапах работы зарплата рентгенолога по России составляет от 30 000 рублей и может доходить до 80 - 100 000 рублей, благодаря повышению квалификации.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск