Врач-стоматолог

Стоматологи диагностируют и лечат проблемы с зубами, деснами и смежными частями рта пациентов.

Где учиться на профессию

Выучиться на стоматолога можно на стоматологическом факультете РНИМУ им. Н.И. Пирогова, на факультете стоматологии ИГИСУ им. А.И. Евдокимова, в медицинском институте РУДН.

Особенности профессии

Стоматологи обычно выполняют следующее:

-Удаление кариеса с зубов и заполнение полостей

-Восстановление потрескавшихся или сломанных зубов и удаление зубов

-Нанесение на зубы герметики или отбеливающих средств

-Введение анестетиков, чтобы пациенты не чувствовали боли во время процедур

-Назначение антибиотиков или других лекарств

-Изучение рентгеновских снимков зубов, десен, челюсти и близлежащих областей, чтобы диагностировать проблемы

-Создание модели и размеров для стоматологических приспособлений, таких как зубные протезы

Плюсы и минусы

Плюсы:

-Возможность помогать людям

-Способность владеть собственной практикой

-Конкурентоспособная оплата

-Стабильность работы

Минусы:

-Стоимость обучения в стоматологической школе

-Стресс

Место работы

-стоматологические клиники

-кабинеты санаториев

-военные госпитали

Важные качества специалиста

-Внеклассные занятия, волонтерство, общественная работа, опыт лидерства

-Опыт работы

-Исследовательский опыт

-Свидетельство преодоления трудностей, приверженность образованию, настойчивость

-Знание профессии стоматолога, включая опыт работы или слежку за работой

Профессиональные навыки

Здравый смысл

Проявлять здравый смысл означает проявлять смирение. Признайте, что вы не знаете всего, и когда вы допускаете ошибку, например, при выборе сотрудника, который не подходит для ваших пациентов или практики, извлеките из этого урок, быстро исправив его, подумав о том, как бы вы справились с этим по-другому в будущем, а затем двигайтесь дальше.

Организация

Организованность - это навык, который важен во всех аспектах вашей жизни, и особенно в вашей карьере. Когда вы установили четкий набор целей для себя и своего бизнеса, вы меньше подвержены стрессу, более продуктивны и, что наиболее важно, у вас есть время, чтобы сосредоточиться на предоставлении качественной помощи своим пациентам.

Навыки критического мышления

Критическое мышление — искусство использовать разум для анализа идей и копать глубже, чтобы раскрыть наш истинный потенциал, — это не значит думать больше или думать усерднее, это значит думать лучше. Это требует дисциплины, мотивации и способности честно взглянуть на конкретную ситуацию, даже когда сталкиваешься с неприятной реальностью. Речь идет о том, чтобы подвергнуть сомнению свои предположения, скорректировать свою точку зрения и понять свою собственную предвзятость. Это также значит поставить себя на место других людей, понять все свои возможности и быть готовым потерпеть неудачу, пока не добьешься успеха. Критическое мышление является важным навыком для стоматолога, стремящегося улучшить уровень ухода за полостью рта, доступный для ваших пациентов и всего общества.

Профессионализм

Поддержание профессионального имиджа имеет решающее значение для того, чтобы стать успешным стоматологом. Вы должны быть компетентными, надежными, честными, отвечать за свои действия и уметь сохранять хладнокровие и спокойствие под давлением.

Навыки ведения переговоров

Быть опытным переговорщиком имеет решающее значение в большинстве профессий, и стоматология ничем не отличается. Будь то управление ожиданиями в отношении заработной платы сотрудников или обсуждение сборов со страховыми компаниями, быть активным слушателем, сохранять эмоциональный контроль и придерживаться своей этики жизненно важно для успешного ведения переговоров в любой ситуации.

Навыки общения

Чтобы создать свою репутацию, доверие и, в конечном счете, свою клиентскую базу и практику, стоматологи должны чувствовать себя комфортно, участвуя в различных сетевых возможностях и ситуациях, помня о том, что наиболее эффективное взаимодействие касается не только вас и ваших потребностей. Успешный нетворкинг предполагает выяснение у кого-то другого, что ему нужно, и установление связи с кем-то, кого вы знаете и кому доверяете. Самое главное, нетворкинг - это сначала отдавать, не ожидая чего-то взамен. Это правда, что говорят — те, кто дает, получают.

Ловкость рук

Превосходная координация глаз и рук в качестве стоматолога имеет решающее значение для обеспечения безопасности ваших пациентов и целостности профессии.

Развитие и перспектива

Как стоматолог, вы должны стремиться постоянно расширять свою базу знаний и навыков и, в свою очередь, передавать эту недавно обнаруженную мудрость другим коллегам для продвижения профессии стоматолога. Лучший способ улучшить уход за пациентами - посвятить себя развитию собственного понимания профессии и потребностей вашего сообщества.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата составляет: по России  35000—100000 руб., по Москве 40000—150000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск