Врач – сомнолог

Врач-сомнолог является узкопрофильным специалистом, который диагностирует патологические состояния и нормализует сон, выявляет заболевания разного генеза во время сна, включая инсульты и инфаркты, приступы бронхиальной астмы и головные боли.

Где учиться на профессию

Специалисты с высшим медицинским образованием проходят курсы переподготовки в области сомнологии. Курсовое обучение сомнологии осуществляется разными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию на ведение этого вида деятельности.

Особенности профессии

Ключевое отличие от целого ряда других медицинских профессий, утрачивающих свою актуальность – уровень потребности в услугах квалифицированных врачей-сомнологов возрастает. Врачом изучаются особенности болезней, развивающихся в процессе сна и имеющих высокий уровень тяжести клинического течения.

Плюсы и минусы

Профессия востребована и активно развивается. Отмечается низкий уровень конкуренции. К основным минусам профессии можно отнести наличие сильного психологического напряжения и высокого уровня стресса.

Место работы

Молодая специальность в области медицины делает профессионалов этого направления очень востребованными в государственных медицинских учреждениях и в частных клиниках. Сомнологи работают в различных научных лабораториях и центрах, специализирующихся на сомнологических исследованиях.

Важные качества специалиста

Высокий профессионализм характерен для специалистов, обладающих компетентностью и коммуникабельностью, высоким интеллектуальным уровнем и доброжелательным настроем, ответственным подходом к лечению и диагностике.

Профессиональные навыки

Основные профессиональные обязанности специалиста включают в себя владение методиками обследования пациентов, назначение схем диагностики и терапии, умение работать на современном медицинском оборудовании. Научные исследования предполагают наличия глубоких познаний в нейрофизиологии.

Развитие и перспектива

Популярность нового медицинского направления ежегодно и активно увеличивается. Высококвалифицированные специалисты могут найти свое призвание и в смежных областях медицины.

Средняя зарплата в России

Средний ежемесячный доход специалиста, работающего в частных клиниках, может достигать 60 тысяч рублей. Сомнологи государственных учреждений имеют более низкий оклад.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск