Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - аллерголог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Аллергология и иммунология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология, Фармакология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-аллерголог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.

 

Аллерголог – это врач, специализирующийся  на выявлении аллергических заболеваний и их лечении.

 

Особенности профессии

Аллергология и иммунология – области медицины, изучающее устройство и работу иммунной системы, её болезни, а также способы лечения.
Аллергология и иммунология  – родственные направления: оба имеют дело с иммунной системой. Поэтому врач может называться аллергологом-иммунологом.
Но есть и отличия.

Аллергология  занимается именно аллергическими заболеваниями. Тогда как сфера интересов иммунологии гораздо шире: она исследует  норму и различные нарушения в работе иммунной системы. (В том числе и аллергических реакций.)

Аллергическое заболевание – это болезненное состояние, причина которого кроется в аллергии.
А что такое аллергия? Это повышенная реакция иммунной системы на чужеродные частицы, так называемые аллергены.  К ним относятся и пыльца растений, и микроорганизмы,  и пищевые продукты, и отдельные химические вещества, и т.д., и т.п.  

По данным медиков,  от аллергии страдает как минимум каждый пятый житель Земли. И число аллергиков растёт. Причина – в ухудшении экологической обстановки, в качестве продуктов, в широком использовании бытовой химии, огромного количества лекарств и пр.

Аллергических заболеваний существует множество: это и бронхиальная астма, и хронический насморк, и отёк дыхательных путей, и дерматит.

Скажем, заведя пушистого котёнка, человек чувствует, что ему стало трудно дышать. Он подозревает у себя аллергию на шерсть и отправляется к аллергологу.
Но чаще всего он идёт к терапевту, дерматологу, лор-врачу  – в зависимости того, что именно его беспокоит. Доктор, оценив симптомы, предполагает, что дело в аллергической реакции и направляет пациента к аллергологу. Для чего? Чтобы убедиться в своих выводах и выяснить, какое именно вещество оказалось аллергеном.

Аллерголог подробно расспрашивает пациента, когда он впервые заметил у себя болезненную реакцию, случалась ли она раньше, с чем он сам её связывает. Это своего рода расследование с поиском виновного.
А после назначает уже клинические исследования: кожные пробы, анализ крови на антитела к аллергенам, анализ мокроты и др. Эти исследования дают точный ответ, какое вещество виновато в развитии болезни.
Если нужно, аллерголог назначает дополнительные исследования. Например, рентген, чтобы оценить состояние внутренних органов.

Только когда получена исчерпывающая информация, аллерголог назначает лечение. Либо даёт своё заключение и рекомендации для коллеги, направлявшего к нему больного.

Задача врача-аллерголога – подобрать лечение, которое поможет восстановить нормальную работу иммунной системы.
Например, он может провести аллерген-специфическую иммунотерапию. Её также называют аллерговакцинацией. Суть метода в том, что микродозы аллергена  вводятся в организм, постепенно «приучая» иммунную систему к данному веществу. В большинстве случаев  проявления аллергической реакции удаётся снизить.

Если полностью устранить заболевание невозможно, можно хотя бы уменьшить число обострений и ослабить их. Например, если у пациента бронхиальная астма, аллерголог объясняет, как себя вести, чтобы приступы не повторялись:  чего следует избегать, какой диеты придерживаться. И конечно, назначает лекарства. В том числе препараты, которые помогают купировать приступ, если он всё-таки случится.
Он наблюдает за тем, как протекает заболевание у хронических больных, консультирует их, делает новые назначения и т.д.

Известно, что некоторые аллергены попадают в организм из внешней среды – это экзогенные аллергены (пыль, шерсть, пищевые продукты, вирусы, плесень и пр.).
Другие образуются в самом организме  – аутоаллергены. Они появляются, когда иммунная система реагирует на родные ткани организма как на чуждые и пытается с ними бороться.
Почему вдруг это происходит? Учёные считают, что запустить аутоимунный процесс может повреждение тканей организма радиацией, химическими веществами, тяжёлым воспалением. Поражённые ткани превращаются в аллергены.
Некоторыми аутоиммунными заболеваниями (такими, как ревматизм, красная волчанка и др.) занимается ревматолог. Хотя, как уже сказано, это иммуннологические проблемы.

 

Рабочее место

Профессия врача-аллерголога позволяет работать в поликлинике, больнице, в отделениях аллергологии крупных диагностических центров, в специализированных научно-практических центрах (например, в Институте аллергологии и клинической иммунологии).

 

Важные  качества

Профессия врач-аллерголог требует от человека ответственности, ясного аналитического мышления, хорошей памяти, стремления помогать людям, способности постоянно учиться, осваивать новые знания и технологии.

 

Знания и навыки

Помимо познаний, необходимым всем врачам (анатомии, физиологии, фармакологии, и пр.),  врач-аллерголог должен хорошо понимать работу иммунной системы, механизмы появления аллергической реакции, знать симптомы и течение аллергических реакций, владеть современными методами обследования и лечения.
Врач аллерголог обязан владеть приёмами экстренной помощи. Например, помощи при анафилактическом шоке (стремительно развивающейся аллергической реакции, способной привести к смерти).

 

Образование

Для того, чтобы получить профессию врача-аллерголога, нужно окончить медицинский вуз по специальности «аллергология и иммунология».

 

Оплата труда

13.000 - 60.000 руб.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург