Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - эндокринолог

Подходящие образовательные специальности: «Врач»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология, Эндокринология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-эндокринолог*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.



Эндокринолог занимается диагностикой, лечением и профилактикой сбоев в работе желёз внутренней секреции.


Особенности профессии

Эндокринология – раздел медицины, изучающий обменные процессы в организме и работу эндокринной (гормональной) системы. Также эндокринология разрабатывает способы выявления заболеваний этой системы и способы лечения.  
К эндокринной системе относятся железы внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная, надпочечники, гипофиз и пр.), которые вырабатывают гормоны, отвечающие за нормальный обмен веществ в организме и влияющие на работу различных органов.
С помощью гормонов эндокринная система вместе с нервной системой обеспечивает слаженную работу всего организма.

Работа гормонов – постоянный процесс. Выработка того или иного гормона зависит от времени суток, проглоченной еды, физической нагрузки, эмоционального состояния и пр. Например, с наступлением темноты начинает вырабатываться мелатонин, гормон сна.
Для переработки углеводов вырабатывается гормон углеводного обмена инсулин.
 Сбой в эндокринной системе может привести к серьёзным проблемам здоровья. Например, если инсулин перестаёт вырабатываться, начинается сахарный диабет.

Возможных причин у гормонального сбоя – великое множество: от плохой наследственности до вредных привычек.
Но с чем бы он ни был связан, его лечением занимается врач-эндокринолог.
Одна из проблем этой медицинской отрасли состоит в том, что  очень часто гормональный дисбаланс не замечают, пока он не перешёл в явно болезненную фазу.
Постоянная слабость, избыток веса при умеренном питании, похудение при хорошем аппетите, рассеянность,  резкие перепады настроения – все эти симптомы многие люди воспринимают как норму, либо пытаются поправить положение с помощью диет, долгого сна и силы воли.  Хотя корень проблемы может оказаться в работе гормональной системы.

Если человек всё же приходит к эндокринологу (по направлению другого врача или по собственной инициативе), тот осматривает его, внимательно выслушивает жалобы. Опытный врач может поставить диагноз, оценив симптомы и внешний вид пациента. Также он назначает анализ крови для уточнения уровня различных гормонов, другие анализы. Назначает УЗИ железы, попавшей под подозрение.
Затем, когда причина болезни установлена, врач прописывает лечение, гормоны для восстановления дисбаланса, советует, что стоит изменить в своем образе жизни, питании и т.д.
От правильного лечения зависит судьба человека. Например, если вовремя не заметить недостаток гормона роста у ребёнка, может развиться карликовость. И, наоборот, при его избытке человек вырастает настолько, что рост становится слишком большим (гигантизм).
Эндокринологи обычно специализируются на определенном круге проблем.
Кто-то специализируется на диабете (диабетологи), другие – на патологиях надпочечников, третьи – на нейроэндокринологии  (занимаются болезнями гипоталамуса и гипофиза: несахарным диабетом, гигантизмом, акромегалией, карликовостью и др.), четвёртые – на болезнях щитовидной железы, и т.д., и т.п.
С детьми работают детские эндокринологи.


Рабочее место

Профессия врач-эндокринолог позволяет работать в поликлиниках и многопрофильных больницах. А также в специализированных лечебных центрах и научных медицинских учреждениях, например, в НИИ экспериментальной эндокринологии.


Важные качества

Профессия врач-эндокринолог предполагает ответственность, научный склад ума в сочетании со стремлением помогать людям.


Знания и навыки

Врач-эндокринолог должен хорошо знать строение и функции желёз внутренней секреции, особенности гормонального обмена в организме, признаки нарушения этого обмена.
Кроме того, ему необходимы знания по анатомии и физиологии человеческого организма, биохимии, фармакологии. Хорошо представлять себе, какие явления могут стать причиной гормональных отклонений, владеть методиками диагностики и лечения дисбаланса и его причин.
 

Где учат

Чтобы получить профессию врача-эндокринолога, нужно окончить медицинский вуз по специальности «эндокринология». Или, будучи врачом другого профиля,  пройти последипломное переподготовку по этой специальности.

 

Оплата труда

12.000 - 60.000 руб.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург