Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - флеболог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Флебология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-флеболог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.



Флеболог – специалист по лечению вен.

 

Особенности профессии

Флебология – это раздел сосудистой хирургии (ангиохирургии). В её основе лежит изучение анатомии вен и венозного оттока.
Флебологи лечат вены, тогда как сосудистая хирургия в целом занимается всеми кровеносными и лимфатическими сосудами.

Почему для лечения вен требуется особый специалист?
Чтобы это понять, нужно разобраться, чем он занимается.

 

 

 

 

 

Круг проблем

Система кровообращения – это замкнутая система сосудов, по которым беспрерывно движется кровь.
Вены – это крупные кровеносные сосуды, по которым кровь от органов и тканей направляется к сердцу. Артерии разносят кровь по телу, а вены – забирают её обратно.

В артериях давление кровотока зависит от выталкивающей силы сердца и напряжения стенок сосудов. Поэтому артериальная кровь движется, пульсируя.
В венах нет такого мощного давления, и венозную кровь движут другие механизмы.  
Как, например, в венах нижних конечностей: грудная клетка, расширяясь для вдоха, будто поршнем тянет венозную кровь наверх, а ножные мышцы, сокращаясь, помогают этому движению – они проталкивают кровь. Чтобы кровь двигалась в строго определённом направлении, в большинстве вен (особенно в нижних конечностях) предусмотрены специальные клапаны. Они не дают крови двигаться в обратном направлении.

Как видим, венозная система – довольно сложная конструкция, где каждый элемент должен работать как часы.
Если в одном из них происходит сбой (например, по причине тромба или из-за долгого стояния на ногах), отток крови замедляется, клапаны не справляются и кровь стекает вниз. Начинается варикозное расширению вен. Их стенки теряют упругость и растягиваются. Иногда доходит до того, что кровь, не имея возможности двигаться вдоль своего законного русла, начинает просачиваться сквозь венозные стенки. Это нарушает питание местных тканей и даже может привести к трофическим язвам на коже.

Хотя чаще от расширения страдают вены на ногах, стать варикозной может каждая вена организма. Например, вены малого таза, пищевода и пр.

Образование тромбов – тоже опасная ситуация: сгусток крови может оторваться и закупорить важную артерию. Тромбоэмболия (закупорка ветвей) лёгочной артерии грозит смертью. Хирурги считают, что именно этим объясняется треть случаев внезапной смерти.
Кроме того, если от тромбов в ноге не избавиться, это грозит гангреной.
 

Не всегда болезненные проявления опасны сами по себе. Например, «сосудистые звёздочки» (внутрикожное расширение сосудов) просто некрасивы, и каждая женщина, заметив у себя на ноге такое «украшение», стремится от него избавиться. «Звёздочки» – очень частая причина обращения к флебологу. Но это лишь симптом, а настоящая проблема лежит глубже.

Причин у болезней вен множество: врожденная слабость венозной стенки, гормональный дисбаланс, последствия травм и др.

Некоторые профессии, например, профессия продавца, парикмахера, токаря и др., связаны с постоянным стоянием на ногах. Другая крайность - сидячая работа, с коротой тоже связаны очень многие профессии. И то, и другое может стать поводом для развития болезни. И флеболог, работая с пациентами, учитывает особенности их образа жизни.

Иными словами, патологии вен – это комплекс проблем, и специальность флеболога может показаться узкой только на первый взгляд.

 

Методы

Чтобы поставить диагноз, врачу-флебологу мало осмотреть пациента. Приходится проводить аппаратные исследования.
Самым точным и полным методом считается контрастная венография. В мелкие вены
вводится контрастное вещество, движение которого легко проследить с помощью рентгена. Если в венах есть тромбы, воспаления или опухоли, этот метод их покажет.
Самым простым для пациента считается ультразвуковое исследование – оно помогает выявить тромбы в крупных венах.

Для каждого диагноза существуют свои методы лечения. В каких-то случаях «выключить» больную вену с помощью склеротерапии, предоставляя крови течь по здоровым сосудам (поражённую вену склеивают, введя специальный препарат).
Если пострадала крупная вена, её удаляют с помощью операции.  

Современные технологии позволяют избавиться от многих проблем с помощью микрохирургии и лазерных методик.
Правда, как говорят сами врачи, в лечении вен не бывает лёгких и стопроцентных побед. Если причина болезни в слабости венозной стенки, проблема может повториться. Тут много зависит от самого пациента и его сопротивления болезни.

К сожалению, очень многие люди, даже зная, что с их венами что-то не так, считают недуг слишком пустяковым для похода к врачу. И даже добравшись до доктора, такие пациенты часто с недоверием узнают о необходимости серьёзного лечения.
И врач должен объяснить каждому упрямцу суть происходящего и убедить не откладывать лечение. А после – объяснить хроническую природу болезни и рассказать, как избежать обострения.

 

Рабочее место

Врач-флеболог может работать в больнице, где есть отделение или палаты сосудистой хирургии, в поликлиниках, специализированных медицинских центрах, в частных клиниках.

 

Важные качества

Для врача-флеболога  важны ответственность, хороший интеллект, склонность к самообразованию и развитию в своей профессии, уверенность в себе, сочувствие к пациентам. Также необходима склонность к работе руками,  хорошая моторика. Спокойное отношение к виду крови.

 

Знания и навыки

Помимо анатомии, физиологии и других общемедицинских дисциплин, врач-флеболог должен досконально знать систему кровообращения, в частности, венозную систему, владеть методиками диагностики и лечения, проводить необходимые манипуляции.  

 

Где учат

Чтобы стать врачом-флебологом, нужно получить высшее медицинское образование со специализацией на кафедре ангиологии и сосудистой хирургии или пройти по этой специальности послевузовскую подготовку.

 

Оплата труда

25.000 - 45.000 руб.

 

Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург