Главная > Профессии ВУЗов > Управление персоналом > Менеджер визового центра

Менеджер визового центра

Специалист визового центра занимается приемом и обработкой документов граждан, которые хотят выехать за границу. Данный специалист владеет  навыками работы в компьютерных программах и иностранными языками.

Где учиться на профессию

Стать специалистом визового центра достаточно просто. для этого необязательно иметь оконченное высшее образование или специальную подготовку. Достаточно обратиться в компанию, где идет набор специалистов на должность и пройти обучение у работодателя. Для устройства на работу необязателен опыт в данной сфере.

Особенности профессии

1. Консультирование клиентов и предоставление полной информации по их вопросам

2. Прием, обработка документов, ведение баз данных, выдача готовых документов клиентам

3. Стандартный график работы, 5/2, стабильная зарплата, работа не предполагает командировок и переездов

4. "Сезонность" работы. Основной поток клиентов во время отпусков

Плюсы и минусы работы в визовом центре

Плюс такой профессии - возможность работать без опыта и образования, стабильность графика работы. Но в то же время, оплата труда довольно  невысокая. Также работы может не быть, когда услуги центра не пользуются спросом.

Место работы специалиста

Визовые центры, турагенства, туроператорские компании. Возможно работать как в центра какой-то определенной страны, так и мультивизом центре.

Важные качества специалиста

Внимательность, усидчивость и терпеливость. Нужно будет быстро обучаться на месте работы, уметь строить отношения в коллективе.При работе с клиентами важна тактичность и вежливость.

Профессиональные навыки

Грамотная устная и письменная речь. Коммуникативность и ответственное отношение к работе. Приветствуется знание английского языка и опыт работы с компьютером на уровне уверенного пользователя. Высокая скорость печати на разных раскладках клавиатуры. 

Развитие и перспектива

Перспектив в профессии не очень много, работа менеджером визового центра - это потолок для профессии, дальнейшие перспективы возможно с получением полного высшего образования. Направление этого образования не очень важно.

Средняя зарплата в России

Зарплата небольшая при начале работы, со временем прибавляются надбавки и премии по результатам работы. Начинается сумма от 20 000 рублей, может достигнуть 70 000 рублей, в среднем это 35-40 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск