Копирайтер

Если вы являетесь творческой личностью и хорошо владеете не только устной, но и письменной речью, то профессия копирайтера может стать для вас великолепным вариантом развития карьеры.

Где учиться на профессию

Сейчас в некоторых вузах появляются соответствующие кафедры или варианты дополнительного обучения. Помимо этого, любые варианты филологических факультетов, изучения культуры и искусства, а также маркетинга являются вполне хорошим стартом для профессии копирайтер. Также есть специализированные курсы на платной основе и множество бесплатных материалов в интернете, которые также позволяют обучиться. Нужно отметить, что многие учатся прямо в рабочем процессе.

Особенности профессии

Требуется уметь хорошо работать с текстами, разбираться в различных языковых тенденциях, а также уметь структурировать и обрабатывать информацию.

Плюсы и минусы

Есть хорошие карьерные перспективы для действительно ценных специалистов. С другой стороны, со временем рядовых копирайтеров смогут заменить специальные программы и нейросети.

Место работы

Есть масса вариантов, от работы на какую-либо конкретную компанию, до фриланса.

Важные качества специалиста

Усидчивость и умение вдумчиво работать с текстами. Также потребуется любознательность, активность, способность проявлять творческую инициативу.

Профессиональные навыки

Потребуется хороший уровень владения языком, на котором вы пишете. Если речь идёт о тематическом копирайтинге, нужно разбираться в вопросе, про который вы пишете. Также нужно знать основы маркетинга, алгоритмы работы поисковых систем в интернете.

Развитие и перспектива

Хорошая новость заключается в том, что возможности развития карьеры здесь практически не ограничены. Другая новость говорит о том, что достигают действительно существенных высот в этой области далеко не многие.

Средняя зарплата в России

Если посмотреть на имеющиеся вакансии, то копирайтер в офисе в нормальной компании может зарабатывать порядка 40-50.000 руб. Опытные фрилансеры, которые получили хорошую репутацию, могут зарабатывать по 100-120.000 рублей. Ну а виртуозы из рекламных агентств и подобных областей могут получать и по сотне долларов за небольшой текст или проект.

  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск