Главная > Профессии ВУЗов > Образование и педагогика > Инспектор по делам несовершеннолетних

Инспектор по делам несовершеннолетних

Подходящие образовательные специальности: «Педагог», «Детский психолог», «Социальный педагог», «Социальный работник», «Школьный психолог»
Ключевые предметы: Русский язык, Право

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:

*стоимость обучения указана за 4 года на очном отделении.
 

Описание деятельности

Инспектор ПДН проводит профилактические мероприятия по разъяснению законов, пропаганде здорового образ жизни и законопослушности. Он привлекает для этого семьи, школы, общественные организации.

Работая с трудными подростками, инспектор устанавливает контакты с их родителями или законными представителями, другими заинтересованными гражданами. Приходится также сотрудничать с участковыми, социальными работниками, наркологами, следователями, участвовать в судах.

Работа инспектора очень ответственная и сложная. Отрицательные её стороны: повышенная физическая и психическая нагрузка, ненормированный рабочий день,  суточные  дежурства, рейды (возможно, и ночные), а также масса бумажной работы, которую нужно сделать в срок.

 

Востребованность профессии

Профессия Инспектора отдела по делам несовершеннолетних считается не очень востребованной, так как на рынке труда наблюдается спад интереса к этой профессии. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних потеряли свою востребованность у работодателей либо в связи с тем, что сфера деятельности изживает себя, либо специалистов стало слишком много.

 

Уникальность профессии

Большинство опрошенных считает, что профессию Инспектора отдела по делам несовершеннолетних нельзя назвать редкой, в нашей стране она достаточно распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии Инспектора отдела по делам несовершеннолетних , несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало.

 

Какое необходимо образование

Высшее профессиональное образование

Данные анкетирования показывают, что для работы по профессии Инспектора отдела по делам несовершеннолетних обязательно нужно иметь диплом о высшем профессиональном образовании по соответствующей специальности или по такой специальности, которая позволяет работать Инспектором отдела по делам несовершеннолетних (смежная или похожая специальность). Среднего профессионального образования не достаточно для того, чтобы стать Инспектором отдела по делам несовершеннолетних .

 

Трудовые обязанности

Инспектор обязан планировать свою работу с учётом особенностей своего участка. Он должен выявлять неблагополучные семьи и наблюдать за ними, контролировать поведение подростков, уже совершавших правонарушения, помогать семьям организовывать летний отдых поднадзорных, или их досуг. Сотруднику ПДН приходится участвовать в различных рейдах, вести  охрану массовых детских мероприятий.

Заполнять учетно-профилактические карточки на несовершеннолетних, делать необходимые запросы, готовить документы в комиссию по делам несовершеннолетних для временной изоляции поднадзорных, выносить свои предложения в суд – обязанности инспектора ПДН.

Необходимо также собирать информацию о положении дел на участке, анализировать её, делать прогнозы. Инспектор должен реагировать на звонки и другие заявления граждан, проверять поступившую информацию, вовремя отчитываться о проведённой работе.

 

Особенности карьерного роста

Важными условиями для карьеры в этой профессии являются: высшее юридическое образование, длительный стаж работы и соответствующие должности личные качества.

Сотрудник может пройти путь от простого инспектора до начальника отдела по делам несовершеннолетних. Многие для этого повышают квалификацию или получают второе высшее образование в области юриспруденции.

В звании реально продвинуться от младшего лейтенанта до майора, но для этого придётся посвятить работе всего себя.

В материальном плане предусматриваются дополнительные отпуска и выплаты за звание и стаж.

 

Возможности карьерного роста

Значительное большинство представителей профессии Инспектора отдела по делам несовершеннолетних считают, что у них достаточно возможностей для продвижения по карьерной лестнице. Если такая цель у рядового специалиста есть, то ему вполне реально занять руководящую должность в этой сфере.

 

Источник: МоёОбразование

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск