Методист (в педагогике)

Методист педагогического образования - это человек, который занимается разработкой педагогических программ, методов образования и контролирует их правильную реализацию.

Где учиться на профессию

Начинать свой путь в профессию методиста необходимо с получения базового педагогического образования. Подойдут педагогические специальности ВУЗов, психолого-педагогические и дефектологические направления. Для начала необходимо получить бакалавриат или специалитет. Стать методистом сразу после окончания обучения не получится. Для этого нужно набраться опыта преподавания, поработать под руководством наставника в учебном заведении. Существуют и специальные курсы для получения квалификации методиста. 

Особенности профессии

Методисту постоянно приходится учиться. Человек, попадающий в эту профессию должен быть активно вовлечен в педагогическую жизнь, быть в курсе всех практических новинок в сфере образования. Методист внедряет и адаптирует стандарты образования под конкретное учебное заведение.

Плюсы и минусы

Одна из положительных сторон профессии это то, что методистом может стать простой педагог, получивший сертификат, зарплата у методиста выше, чем у рядового педагога, но в то же время, профессия требует постоянной вовлеченности, поэтому нужен большой запас жизненной энергии, чтобы не выгореть на этой работе.

Место работы

Работать методист может в учебных заведениях разных уровней, детских садах, школах, колледжах, ВУЗах, а также на специальных онлайн-площадках, где можно продавать свои услуги.

Важные качества специалиста

Методист - это организатор, очень важно обладать интересам к новым знаниям, умение работать в разных коллективах, отстаивать свою позицию. Методист обладает гибким мышлением, логикой и педагогическим мастерством.

Профессиональные навыки

Методист должен владеть образовательными программами и стандартами, методиками обучения и развития. 

Развитие и перспектива

От должности обычного педагога можно дойти до профессии методиста - пройдя курсы. Поскольку методист постоянно развивается, растет его квалификация и оплата труда. Поэтому чем выше квалификация методиста, тем у него больше перспектив в заработке и карьере.

Средняя зарплата в России

Зарплата методиста в среднем по России - 30 000 - 40 000 рублей, но может доходить до 60 000 рублей, а в Москве - до 100 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск