Правозащитник

Где учиться на профессию

Поступайте на юридическое отделение, изучайте законы, внимательно следите за тем, что происходит в мире. Хороший юрист всегда понимает, что движет людьми, какие правильные и неверные шаги делает человек. Так что – в университет и педагогический институт на факультет юриспруденции.

Особенности профессии

Быть софистом и риториком, быстро находить даже малейшие лазейки в законах, защищать своего подопечного, не бояться выступать перед многочисленной аудиторией. Это только малая толика ваших обязанностей. Знать все законы страны, уметь отстаивать свою точку зрения – готовы?

Плюсы и минусы

Каждый человек номинально уверен, что он прав. Помочь ему найти в своей позиции ошибки, определиться  приоритетами, помочь, если он неправ. Работа очень сложная, политика  государства складывается из миллиона предпосылок, вы должны будете быть готовы не просто подчиниться им, но и согласовать с убеждениями защищаемого.

Место работы

Любое отделение полиции в стране примет вас на работу. И не просто участковым инспектором, следящим за соблюдение прав граждан. Ваша обязанности – предугадать конфликт, найти из него выход и непременно защитить человека.

Важные качества специалиста

Знание законов страны, стрессоустойчивость. Уверенность в себе и способность не поддаваться на провокации – словесные и физические. Ошибок быть не должно, ведь вы представляете закон.

Профессиональные навыки

Знать законы должен каждый гражданин страны. У нас принято говорить – незнание закона не освобождает от ответственности. С одной стороны это верно, но законов много, уследить за их изменением порой сложно. Ваша обязанность –держать руку на пульсе законодательства.

Развитие и перспектива

Вы на передовой, от вас будет зависеть многое – настроение людей, их правовое воспитание. Умеете выступать перед аудиторией, отстаивать правильную точку зрения? Оппонент может быть очень хорошо подкован, учитесь спорить и доказывать истину без агрессии. Аргументированно и спокойно.

Средняя зарплата в России

Хороший правозащитник получает высокую заработную плату. От его способности отстоять интересы защищаемого может зависеть жизнь человека. Обосновать неверное поведение, помочь осознать ошибки, выйти на правильный путь. Сможете – ваша оплата труда будет очень высокой. Вы сами распоряжаетесь своими знаниями, учитесь и дерзайте.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск