Спичрайтер

Профессиональные спичрайтеры работают во всех отраслях, помогая людям из всех слоев общества общаться в четких, кратких сообщениях, которые находят отклик у аудитории. 

Это карьера, которая требует умелого обращения со словами, страсти к изучению фактов и желания помогать другим информировать, развлекать или убеждать аудиторию.

Где учиться на профессию

Спичрайтеры могут получить степень бакалавра в области журналистики, коммуникаций или английского языка, а также степень в области гуманитарных наук с акцентом на написание или маркетинг. Важно изучать письменность, редактирование, риторику, методы ведения дебатов и другие темы, связанные с публичными выступлениями и написанием речей.

Вы можете получить профессию в следующих учебных заведениях:

-Государственный университет - Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ);

-Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ);

-Московский государственный университет международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО);

Особенности профессии

Профессиональный фокус спичрайтера - это коммуникация. В зависимости от размера и сферы деятельности организации спичрайтер может отвечать за ряд обязанностей, связанных с коммуникациями.

Эти обязанности включают в себя следующее:

-Связи с общественностью

-Связи со СМИ

-Антикризисное управление

-Внутренние коммуникации

-Социальные сети

-Маркетинг

Независимо от того, насколько широки обязанности писателя или эксперта в области коммуникации, существуют аспекты работы, которые имеют отношение к различным дисциплинам. Все начинается с овладения языком и письменным словом.

Плюсы и минусы

Сегодня многие спичрайтеры специализируются на написании политических речей. Официальные выступления ожидаются в области политики, но в остальном они редки.

Внештатное написание речей дает вам возможность отдохнуть от трудного образа жизни, но не обязательно в беззаботной карьере.

Внештатные спичрайтеры, особенно политические спичрайтеры, должны быть готовы работать с отточенными черновиками за очень короткое время.

Работа может быть очень творческой, но и очень сложной. Вы должны быть готовы работать под давлением и понимать, что написанные вами речи способны повлиять на политические взгляды людей, когда они будут представлены.

Кроме того, спичрайтеры должны изучать небольшие устные характеристики людей, которых они пишут. У каждого есть фирменные выражения и речевые паттерны, и спичрайтеры должны уметь быстро адаптироваться к этим паттернам.

Некоторые спичрайтеры разочаровываются, когда узнают, что не собираются писать в следующей речи "У меня есть мечта", а более обычное, повседневное обращение к публике.

Вы должны быть готовы к плюсам и минусам, взлетам и падениям, если хотите стать внештатным спичрайтером.

Место работы

- в штате с государственными служащими, бизнесом;

-специальные выступления компаний;

-агентства по связям с общественностью;

-сфера шоу-бизнеса;

-торговые и производственные компании.

Важные качества специалиста

- умение четко выражать свои собственные и чужие мысли;

- ответственность;

- коммуникабельность;

Профессиональные навыки

Сильные навыки написания и редактирования, которые необходимы любому, кто хочет продолжить карьеру спичрайтера. К счастью, несмотря на то, что написание и редактирование - это ремесло,  ему можно научиться и совершенствоваться с течением времени.

Важны грамматика, орфография и структура предложений. Чтобы эффективно передать сообщение, автор должен понимать воздействие слов, произносимых вслух в определенной последовательности. В связи с этим мы упоминаем автора "слушания" и в мыслительном процессе.

Когда вы пишете и редактируете речь, автор спрашивает, вызывают ли слова желаемый эмоциональный отклик у аудитории. Опытные авторы знают о силе определенных слов и фраз, которые могут повлиять на слушателей.

Развитие и перспективы

Начинающие писатели и авторы смогут начать и сразу же заявить о себе, написав для малого бизнеса, местных газет, рекламных агентств и некоммерческих организаций. Однако возможности для развития в этих учреждениях могут быть ограничены, как правило, из-за отсутствия постоянной работы.

 Средняя зарплата в России

Россия: средняя заработная плата составляет 20000-100000 руб.

Москва: 120000—120000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск