Религовед

Религиоведы объективно оценивают положение религии в определённом обществе, в развитых культурах и многих других сферах жизни нашей. Знания различных конфессий позволяет предотвращать и решать конфликтные ситуации.

Для укрепления взаимоотношений, которые не столь гладко складываются между приверженцами разных религий, необходимо обладать необходимыми религиоведческими познаниями и набранным опытом.

Специалисты проводят исследования, пишут аналитические научные статьи, проводят лекции и семинары, консультируют представителей власти. Религиовед должен хорошо ориентироваться в современной религиозной ситуации в мире, уметь анализировать и давать свои прогнозы на будущее.

Важные качества

В профессии важными качествами являются: высокий уровень интеллекта, аналитическое мышление, усидчивость, предрасположенность к кабинетной работе.

Обучение

Профессия требует высшего гуманитарного образования. Подходящие образовательные специальности: «Теология», «История»

Обучение в Санкт-Петербурге: Политехнический университет (СПбПУ), Университет промышленных технологий и дизайна (СПГУТД), Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП).

Обучение в Москве: Академия социального управления, Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, Государственный академический университет гуманитарных наук.

Карьера

Научные центры, школы, высшие учебные заведения, музеи, религиозные общины, туристические агентства

Зарплата

20.000 – 50.000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск