Документовед

Специалист, который знает все о документах и о работе с ними. Главное в его работе – составление и оформление деловых бумаг. 

Документовед ведет их учет и регистрацию, контролирует работу справочно-информационной службы своей организации или предприятия. Следит за соблюдением порядка и условием хранения любых деловых бумаг в зависимости от уровня их важности.

Сегодня предприятия и организации массово переходят на электронный документооборот, что во многом упрощает работу специалистов. Не стоит думать, что профессия документоведа скучна. Это не только работа с «бумажками». Документовед – порой единственный человек, посвященный во все деловые тайны фирмы.

Трудовые обязанности

Документовед разрабатывает стандартные формы и табели документов. Сортирует документы, передаваемые на хранение, проводит экспертизу их ценности. Также в его обязанности входит оформление решений руководителей. При этом необходимо чётко соблюдать все нормы и правила составления деловых бумаг. После чего он обеспечивает «движение» решений от руководства к подчиненным, из одного отдела – в другой. Еще одна обязанность документоведа – создание базы документов. Каждой бумаге необходимо присвоить электронный адрес хранения и регистрационный индекс. А чтобы все сотрудники организации без труда могли найти нужный документ в этой базе, требуется создать эффективную классификацию. Документы, вышедшие из оборота, попадают в архив.

Карьера

Специалисты-документоведы могут реализовать себя в разных отраслях: в образовании, в промышленности, в аудиторских компаниях. Карьерный рост во многом зависит от места службы. В министерствах документовед может претендовать на должность ведущего специалиста, консультанта, начальника отдела, заместителя управляющего делами, управляющего делами. В небольших компаниях документовед может стать вторым лицом после руководителя. 

Качества

Внимательность, аккуратность и усидчивость – самые важные качества для людей, работающих с деловыми бумагами. Ошибка в цифрах, датах, тем более потеря документов могут привести к большим штрафам при кадровом аудите.

Документовед работает с большим объемом информации, поэтому так важно обладать хорошей памятью.

Заработная плата

25.000 - 45.000 руб.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск