Кодификатор

Кодификатор — это человек, который имеет права на хранение, подмор, систематизирование и учет законодательных актов и проектов. 

Также к ним относятся лица, которые составляют новые законы и изучают существующие для этого.
Чтобы им стать нет необходимости получать высшее образование или профильно учится. Тут достаточно пройти соответствующие курсы и устроится на работу очень легко. Ведь компании, занимающиеся производством законов с удовольствием, набирают новичков и предоставляют им работу под руководством специальных кураторов.

В специфику специальности входит контролировать все изменения, в законодательстве действующее в данный момент. Кодификатор вносит своевременно поправки во все законодательные проекты в соответствии с руководством компании. Потом необходимо разослать все копии внесенных изменений по всем филиалам и партнерам компании. Те проекты, которые уже не действительны и нет необходимости их дорабатывать, копируются и отправляются в архив.

Данная специализация несмотря на малый уровень подготовки пользуется спросом у больших компаний и имеет следующие положительные и отрицательные стороны.

  Плюсы.
- Популярность специалистов среди крупных компаний с разветвленной структурой управления.
- самостоятельная работа. Что устраняет возможность того что кто-то может отвлекать или мешать концентрации.
- Допуск к работе. Для того чтоб предлагать свою кандидатуру и получить должность требуется иметь начальное профильное образование (правовое) или диплом об окончании специальных курсов.
- Получение опыта. Для того чтоб вносить правки на соответствующем уровне необходимо разбирается и контролировать разные отрасли компании-работодателя. Это позволит быстро понять, как она работает и возможно в будущем стать ее руководителями.
- Начало карьеры. С должности кодификатора можно развить любые профессиональные навыки и приобрести выгодную профессию. Нотариус или юрист имеют схожие элементы работы.

Минусы:
- малая зарплата. Всего по России средний показатель составляет 20 – 26 тысяч рублей. Это очень мало за такую кропотливую работу, требующую кропотливости и сосредоточенности.
- Много навыков которые необходимо иметь или развивать для повышения в карьере. Это аккуратность, отличная память, грамотность и стрессоустойчивость. Ведь администрация бывает разная в компаниях.
- Много работы нудной сюда входит распечатывание и рассылка по филиалам. Это следует проводить после каждого вносимого изменения в законопроекты.
  Работают кодификаторы обычно в крупных компаниях с большим количеством филиалов. Ведь закон меняется ежедневно и постоянно требуется его контролировать дабы деятельность отдельных специалистов не шла с ним в разрез. То есть любые большие компании, заводы, предприятия, отели или сети ресторанов и магазинов – потенциальное рабочее место.

К важным качествам кодификаторов относится усидчивость, умение концентрироваться, хорошая память на вносимые изменения и материалы, находящиеся в архиве. Коммуникабельность и умение оперативно донести до всего штата компании смысл изменений в законодательстве.

В перспективе кодификаторы становятся нотариусами, юристами и даже адвокатами по прохождении соответствующего обучения. Основываясь на тренировке качеств необходимых для профессии можно обзавестись полезными знакомствами и отлично изучить весь кодекс.

Средняя зарплата по России составляет 20 000 – 26 000. Для одного человека это еле-еле хватает на жизнь. Но если подрабатывать благодаря приобретенным знаниям, то можно увеличить сумму дохода. Ведь удаленные кодификаторы пользуются спросом и необходимы во многих уголках страны.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск