Эксперт-трасолог

Экспертами-трасологами исследуются следы, следо-образующие и следо-воспринимающие объекты, что позволяет собрать доказательную базу с целью раскрытия преступлений. 

При исследовании определяется сила и специфика, а также направление во взаимодействии объектов с учетом других ключевых параметров.

Где учиться на профессию

Обучением студентов на данную профессию в настоящее время занимаются кафедры Московского Университета МВД и Санкт-Петербургского Университета МВД, а также Волгоградская Академия МВД и Международная Академия Экспертизы и Оценки

Особенности профессии

Специалист в области трасологии при выполнении экспертизы определяет механизм образования следов, устанавливает их групповую принадлежность и занимается идентификацией следов. Сегодня в рамках криминалистического сектора специалистами разрабатываются методики и методы по сбору и исследованию выявленных следов. Эксперт занимается подготовкой и оформлением заключения для суда.

Плюсы и минусы

Современная и значимая профессия эксперта в сфере трасологии относится к категории востребованных направлений. Криминалистическая экспертиза является сложной, требующей ответственного подхода и очень большой концентрации внимания.

Место работы

Деятельность специалистов в области трасологии востребована Федерацией судебных экспертов, следственными органами, экспертно-криминалистическими центрами ГУВД, а также многими коммерческими организациями.

Важные качества специалиста

Профессионалу, работающему в данной сфере, необходимо иметь очень широкую эрудицию и хорошую память, быть наблюдательным и любознательным, обладать логическим мышлением, склонностью к анализу и концентрации внимания.

Профессиональные навыки

Среди значимых профессиональных навыков следует отметить организованность и способность эффективно работать в команде, а также навыки обработки больших объемов данных.

Развитие и перспектива

Специалистам в трасологии доступен карьерный рост и получение должности руководителя в отделе проведения экспертизы. При желании есть возможность дальнейшего развития с выбором узкой специализации в сфере криминалистики.

Средняя зарплата в России

На сегодняшний день размер средней ежемесячной зарплаты специалистов в зависимости от квалификации и стажа работы, а также региона осуществления деятельности может составлять порядка 45-55 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск