Шифровальщик (Криптограф)

Шифровальщик (криптограф) – это далеко не новая профессия. Частично шифровальщиками можно считать ещё древних людей, которые писали на стенах нечто, напоминающее иероглифы и рисунки. 

Ведь эти символы были понятны только членам племени автора. Для другого племени значение символов оставалось загадкой. Тем не менее она очень интересная, ответственная и сложная, требует хорошей эрудиции. 

Общая характеристика и особенности профессии

В чем задача специалиста: он получает зашифрованный текст и с помощью «ключа» расшифровывает его. Или наоборот шифрует информацию и передаёт компетентным людям, которые должны отправить зашифрованное послание. Причём каждый раз специалист  должен использовать новый шифр. Рядовой шифровальщик берет его из специального охраняемого блокнота. А вот разработкой шифров и записью их в этот самый блокнот занимается криптограф. 

Где учат будущих специалистов?

Специальность можно получить в армии, если повезёт попасть в школу шифровальщиков при военном училище. Можно также учиться в ВУЗах, иногда и в техникумах, но это очень редкие случаи (единицы техникумов на всю Россию) 

Плюсы и минусы работы

Плюсы: интересно, имеет место  творчество, высокая зарплата, нет предела карьерному росту.
Минусы: высокая секретность работы (иногда нельзя даже рассказывать на какой специальности и в каких структурах человек работает), мало мест обучения, а бюджетных мест ещё меньше, повышенная ответственность, в некоторых случаях невозможность выезда за границу (при работе в армейских структурах), высокая конкуренция.

Карьера

Шифровальщик может работать в отделах информационной безопасности, IT – службах, в структурах министерства обороны, ФСБ, открыть свой бизнес (только при наличии высшего образования в сфере IT).

Важные качества и профессиональные навыки

Специалист должен очень хорошо знать криптографию, лингвистику, английский язык, программирование и математику. Профессионал должен быть терпеливым, усидчивым, внимательным. Шифровальщик должен знать, а главное уметь применять шифры для шифровки и дешифровки информации. Специалист также должен обладать аналитическим складом ума.

Развитие и перспективы

В этой профессии нет предела карьерному росту. Эту сферу невозможно изучить до конца, потому что она постоянно меняется. А меняют её профессионалы своего дела, помогающие тем самым, возможно, даже целым странам. Хорошие шифровальщики (криптографы) постоянно нужны абсолютно любой стране мира. За лучших борются целые страны, они готовы предоставить лучшие условия, чтобы специалисты шли именно к ним. Именно поэтому эта профессия одна из лучших в плане карьерного роста.

Средняя зарплата

В среднем по России шифровальщик (криптограф) зарабатывает от 50 до 200 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск