Технический писатель

Технический писатель-это специалист, который занимается разработкой и созданием документов, предназначенных для решения технических проблем. Такой писатель способен создать инструкции к приборам для пользователей, документы для компьютерных программ.

Обучение

В учебных организациях отсутствует обучение на профессию технического писателя. Чтобы начать карьеру технического писателя необходимо закончить высшее техническое образование.

Главной целью для технического писателя является объяснить пользователю, как обращаться с приборами или компьютерными программами доступным и понятным языком. Иногда не лишним будет добавить картинки, анимации, пользуясь графическими программами, чтобы более наглядным способом объяснить пользователю возможности прибора.

Плюсы и минусы

Из плюсов профессии выделяются высокая востребованность на рынке труда, достойная заработная плата, возможность трудиться удалённо, работа с новыми программами или приборами позволит повысить кругозор, разобраться и понять, что они из себя представляют и чем могут быть полезны. Из отрицательных сторон деятельности нужно сказать о высокой ответственности, большую ограниченность в написании текстов, множество требований, которые надо исполнять.

Технические писатели смогут устроиться на работу в организацию, которая разрабатывает программные продукты, технику бытового характера, аппаратуру, предназначенную для медицины, научного мира.

Личные способности и профессиональные качества

Важнейшими личными способностями технического писателя являются технические и гуманитарные умственные способности, необходимо сочетать их в работе. Также важны спокойствие и внимание, заинтересованность в программировании, стремление обучаться и делиться с другими людьми своими открытиями.

К важнейшим профессиональным навыкам специалиста относятся умение четко и ясно излагать мысли в собственном тексте, знание технического английского языка, владение базовыми умениями программирования, графическими программами.

Карьера

Карьерного роста технический писатель может достигнуть, перейдя на работу в более крупную компанию, после того, как повысит свой профессионализм и наберется опыт, можно уйти в другую отрасль труда, стать техническим директором.

Средняя заработная плата

Средняя заработная плата по России технических писателей составляет от 40 до 90 тысяч рублей. Однако такая сумма условна, всё зависит от масштабности фирмы, стажа, профессиональных навыков сотрудника.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск