Прораб

Прорабом является руководитель процесса строительства, относящийся к третьему звену.  Он руководит конкретным участком и несет за него ответственность. 

Прораб полностью организовывает процесс строительства, то есть даёт задания всем рабочим, указывает время и срок, в который им необходимо уложиться, контролирует их работу и осуществляет проверку их выполнения. Помимо контроля над рабочими прораб несёт ответственность за верное оформление документации, отчитывается перед комиссией.

Где учиться на профессию

Можно выделить несколько способов для на обучения на прораба. Получить высшее образование в вузе инженера промышленного строительства. Также сюда подойдут специальности, которые связаны с дорожным и транспортным и ремонтным строительством. В данной профессии необходимо получить опыт на производственной практике не стройке.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • высокая заработная плата в связи с востребованность профессии;
  • постоянное самосовершенствование;
  • возможность перспективы карьерного роста.

Минусы:

  • слишком большая ответственность, которая лежит на специалисте;
  • отсутствие нормированного рабочего графика, что не очень удобно для специалиста;
  • частое появление конфликтных ситуаций на строительной площадке между работниками, которые необходимо уметь урегулировать.

Место работы

Данная профессия включает в себя возможность работать в строительной компании, форме, в архитектурном бюро, в мастерской по ремонту помещений.

Важные качества специалиста и профессиональные навыки

Прораб считается одной из сложных профессий, ведь далеко не каждый человек сможет справляться с такими сложными обязанностями. Он должен обладать высокой работоспособностью, лидерскими качествами, общительностью, собранностью, умением находить выход из любой конфликтной ситуации. Также для прораба очень важно уметь правильно оформлять сопутствующую документацию. 

Развитие и перспектива

Именно большой опыт работы прораба открывает перед ним огромные перспективы. Имея его специалист может стать одним из самых востребованных. При усердной работе можно дорасти до начальника участка, инженера и руководителя стройки.

Средняя зарплата прораба в России

Заработная плата прораба зависит от стажа работы. В среднем оплата начинается от 50 000 рублей, если имеется опыт работы, то зарплата может превышать 110 000 рублей. Даже без опыта зарплата является вполне достойной.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск