Владислав Карель

К чему приводит смута на Руси?

Опубликовано: 28.03.2013, 00:00
Рубрика: Cоциум | Комментариев: 1 | Просмотров: 6015

К чему приводит смута на Руси?

 

Доброго времени суток уважаемые читатели, данную статью я решил посветить вопросу «К чему приводят смуты на Руси?». Почему, спросите Вы, я решил рассмотреть данный вопрос? Я часто общаюсь с молодыми людьми, которые говорят: "В России всё плохо, власть заворовалась, кругом коррупция и разруха, Россия медленным ходом идём к упадку и тд". Большинство людей молодого поколения, думают, что власть можно сместить только революционным путём, ибо люди, которые стоят у власти, её добровольно не отдадут. Я не буду отстаивать ту или иную точку зрения. Путь либеральный – путь медленных реформ или быстрый путь - это революция. В данной статье я рассмотрю к чему приводят смуты и революции в России. В данной статье я не буду сильно углубляться в историю, так как на это мне понадобится не один десяток страниц, а расскажу вкратце историю смутных времен.

 

Изначально, когда наша страна появилась на политической карте мира, мы назывались Киевской Русью. Русь быстро расширялась во все стороны, шли реформы и совершенствовалась система управления страной. На смену конгломерату независимых славянских народов пришло новое быстро растущее и агрессивное славянское государство, которые перенимало все самое нужное от своих соседей – технологии, архитектуру, литературу, религию и так далее, так же шли постоянные территориальные захваты новых территорий, а так же обезвреживание наиболее опасных противников. Русь была монархическим государством, но власть передавалась не от отца к сыну, а по системе «лествицы». «Лествица» - передавалась старшему в роду, то есть, если у Великого князя были собственные дети, то власть переходила не им, а, например, его родному брату, так как он был старшим в роду. Великие князья постоянно "рассаживали" своих родственников и детей в различных городах Киевской Руси, и, поскольку род Рюриковичей постоянно увеличивался, создавались весьма запутанные отношения между различными родственниками разных ветвей дома Рюриковичей. Постепенно Киевская Русь скатилась к феодальной раздробленности и постоянным междоусобным войнам. Это я назову первой смутой. К чему это привело? Шли постоянные войны между князьями, от которых страдал в основном русский народ, иногда, правда, попадались сильные князья, которые могли сплотить всех своих родственников, но их было очень мало. Закончилось это тем, что на Русь пришли татаро-монголы, которые огнём и мечом покорили русское государство более чем на два века. Некоторые области смогли сохранить автономию, но вели постоянные войны за свою независимость с западом.

После так называемой первой смуты началась постепенная централизация русских земель вокруг небольшого Московского княжества. Московские князья вели довольно хитрую политику и за счет политических, военных действий смогли к XIV веку набрать достаточный потенциал, чтобы нанести  поражениеЗолотой Орде, а в 1480 году окончательно сбросить с себя зависимость от нее. К сожалению, к этому времени многие исконные западные русские земли входили в состав Великого княжество Литовского, а в дальнейшем и Речи Посполитой. Но Московские князья развили бурную деятельность по наращиваю мощи своего нового государство, перенимали культуру у других стран, именно за это в XV веке Москва стала считаться третьим Римом. Со временем Московское государство покорило останки Золотой Орды и стало довольно обширным государством. В XVI веке Московские князья приняли титул «кесарей» - стали царями. Но политика такого царя как Иван IV по прозвищу «Грозный» имела спорные последствия для Московского государства: с одной, стороны реформы и огромное расширение границ страны, с другой - опричнина, неудачная Ливонская война, а так же полное разорение государства. После смерти последнего царствующего представителя правящей династии к власти пришли Годуновы. Но новая династия не смогла удержать власть в силу ряда причин и скоро пала, началась новая смута. Последствия этой смуты колоссальны для нашей страны:

1) Большие территориальные потери

2)Иностранная интервенция со стороны Швеции и Польши

3) Война между сословиями

4) Практическая потеря независимости

5) Развал управленческого аппарата

6) Разорение страны

7) Огромные людские жертвы

Концом смуты считается 1613 год, когда весь русский народ призвал на царствование новую династию – дом Романовых. Цари из дома Романовых начали свой путь по укреплению ослабленного государства. К концу XVII века Россия представляла собой довольно сильное самодержавное государство с огромной территорией, развитым бюрократическим аппаратом, сильными духовными и культурными традициями. В 1721 году Россия становится империей. К 1861 году Россия представляет из себя империю, над которой никогда не заходит солнце. В империю так же входили Царство Польское, Великое княжество Финляндское, Аляска и современные западные территории США. Но в начале XIX века в России происходит ряд революций. Революцию 1905 – 1907 года удалось подавить войсками и дарованием манифеста, который, по сути, стал первой русской Конституцией. В 1914 году началась первая мировая война, а в 1917 году была свергнута российская монархия, которую сменило Временное правительство, в свою очередь в ходе Октябрьской революции свергнутое большевиками. Началась еще одна смута, её итоги:

1) Потеря 2/3 территории западной части России в ходе сепаратного мира с Германской империй

2) Распад Российской империи

3) Начало гражданской войны, в которой погибло более 11 млн. человек (в первую мировую войну Россия потеряла ранеными и убитыми 2 млн. человек)

4) Иностранная интервенция

5) Вывоз 7000 тонн золота в США

6) Полный развал экономики страны

В 1922 году большевики смогли победить в Гражданской войне и собрать большую часть территорий, потерянных в ходе распада Российской империи, кроме Польши, Финляндии. Такие страны, как Эстония, Латвия и Литва были включены в состав СССР в 1939 году. После победы СССР в ВОВ и Второй мировой войне в сферу влияния СССР попала вся Восточная Европа, так же был создан военный альянс – «Страны Варшавского Договора» в противовес блоку стран НАТО - Североатлантический альянс. СССР стал сверхдержавой, его политическое влияние стало огромным, мир разделился на две системы – коммунистическую и капиталистическую. Началась Холодная война. Но в 80 – х годах начинается Перестройка - ряд реформ, которые должны были оздоровить СССР, но привели к его распаду в 1991 году. Начались, новые смутные времена. К чему это привело?

1) Потеря влияния в странах бывших союзников СССР

2) Потеря огромных территорий, Россия вернулась к тому с чего начинала свой путь в 1700 году

3) Развал экономики

4) Развал сильнейшей армии в мире

5) Сокращение населения России из-за распада СССР

6) В бандитских войнах погибло от 7 до 9 млн. человек

Это всего лишь маленькая часть последствий, которые пережила наша страна из-за новой Смуты. Давайте посмотрим на уроки истории и решим, нужна ли нам новая насильственная смена власти? Но к сожалению «Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории»


Отзывы
Владимир  12.01.2015
Огромный вопрос , уместили в краткой статье.

Очень четко !

Спасибо !




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург